Игорь Лобанов: «папарацци – санитары общества»

2 января 2018 , 12:45

20 декабря в Доме журналиста был дан старт одному из проектов фестиваля «Пермь профессиональная» – проекту «Конвергентная журналистика». На его открытии выступил Игорь Вячеславович Лобанов, председатель краевого Союза журналистов.

Журналистика – очень сложная и одновременно невероятно интересная профессия. Тысячи школьников России и сотни школьников Прикамья решили связать свою жизнь со сферой СМИ. Именно для таких ребят был создан проект «Конвергентная журналистика». Его поддерживает московский и пермский филиалы Союза журналистов России, кафедра журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, организаторы выставки «Образование и карьера» в ВЦ «Пермская ярмарка». В течение полугода в этом проекте будут участвовать 7 команд из разных школ города Перми. С участниками проекта будут работать профессионалы своего дела: преподаватель филологического факультета ПГНИУ Иван Печищев, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный и другие. «Такого проекта в Перми ещё не было!» – отметил Игорь Вячеславович Лобанов.

    

На пресс-конференции прозвучало множество разных, интересных и любопытных вопросов.

Юнкоры: Игорь Вячеславович, какими профессиональными и личностными качествами должен обладать журналист?

Игорь Лобанов: Как правило, хороший журналист – очень плохой, вредный и неудобный человек. Он всегда требует перепроверки. Наверное, самые главные качества – дотошность и желание перепроверки.

Юнкоры: Есть ли сегодня у общества потребность в журналистике?

Игорь Лобанов: Конечно, потребность в информации – одна из основных у человека, идущая вслед за потребностями в еде и сне. Никто не сможет прожить без новостей. Поэтому профессия журналиста будет востребована, пока существует человечество. Людей очень волнует, что происходит в городе, стране, мире, «чего есть хорошего, чего плохого».

    

Юнкоры: Что лично Вам нравится в журналистике?

Игорь Лобанов: Журналист – это профессия, в которой ты можешь удовлетворить своё любопытство за чужой счет. Работая журналистом, ты общаешься с разными интересными людьми, посещаешь множество событий.

Юнкоры: С чем связано появление такого большого количества юнкоров?

Игорь Лобанов: Для меня это загадка! Может быть, юнкоров стало так много благодаря усилиям Натальи Хановой – главного редактора газеты «Перемена-Пермь». Ведь никогда не было такого расцвета юнкоровского движения, даже в СССР. Хотя сейчас государство не финансирует такие проекты… В первую очередь всё зависит от вашего желания заниматься журналистикой.

    

Юнкоры: Как Вы относитесь к папарацци?

Игорь Лобанов: Папарацци – явление, может быть, не очень красивое для общества. Но как волки – санитары леса, папарацци – санитары общества, они не дают известным людям вести себя неподобающе. Эта деятельность неизбежна и даже необходима. Папарацци очень-очень важны в СМИ.

Юнкоры: Заменят ли интернет-издания печатные СМИ?

Игорь Лобанов: Это очень сложный вопрос. Я считаю, что да, размеры печатных изданий будут уменьшены. Я уверен на 99%, что вы уже не читаете печатные газеты, кроме тех, где сами печатаетесь. В основном вы получаете информацию через соцсети. А вообще, дело вот в чём: бумажная газета очень ограничена в объеме, а интернет-издание не сковано никакими рамками.

    

Юнкоры: Как Вы понимаете определение «продажная журналистика»? Встречались ли Вы с этим явлением?

Игорь Лобанов: Конечно. Очень многие думают, что журналист может написать всё, что угодно, если ему заплатить деньги. Как в полиции есть «оборотни в погонах», так и в СМИ – «продажные журналисты».

Пресс-конференция подошла к концу. Напоследок Игорь Вячеславович дал напутствие всем участникам проекта: «Ребята, вы сможете не просто писать тексты, а ещё оснащать их всякими «примочками». Этот курс поможет вам стать очень востребованными в будущем студентами и журналистами. Удачи вам».

Кирилл Меркушев, юнкор лицея №10