Заметки учителя химии

9 ноября 2017 , 10:18

31 октября. На работе мало что успел. Незаконченные отчёты, занятия со школьниками, которые по разным причинам исправляют свои четвертные отметки, написание курсовой работы, пополнение портфолио и ещё много чего… Надо ехать на встречу с кураторами проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР». В голове – полная неразбериха. Перед глазами – график мероприятий. Он насыщен событиями. Надо создать команды, выбрать темы, понять суть подготовки к соревнованиям JuniorSkills, а ещё экоуроки…

И вот я иду уже привычной дорожкой. Сосновый бор. Осенняя тишина и пасмурное небо. Знакомый корпус химико-технологического факультета. На вахте приветливые люди подсказали номер аудитории и вот… Опоздал! Уже идет лекция «Основы научных инженерных исследований».

    

Рассказывает Владимир Зотович Пойлов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Химической технологии ХТФ ПНИПУ. Вспомнилось моя университетская жизнь… Проскользнул на свободное место. Я вновь студент. Всё интересно. Понимаешь из сказанного учёным, что путь от изобретения до воплощения этого события в практике очень трудоёмкий. Так много Владимир Зотович привёл фактов, которые говорят о необходимости развития нашей российской науки, о её значимости для нашего замечательного и великого Пермского края и особенно о нашей учительской роли в этом. На душе стало теплее. Я не просто учитель! Я начало начал! Спасибо Вам, Владимир Зотович!

Потом выступает Ольга Ивановна Бахирева. И вновь позитивные эмоции. Чувствуешь, что ты не винтик в современном образовании, не приходящий в класс «химический букварь», а значимая фигура в жизни своих учеников и, стало быть, нашей науки. Выступали многие кураторы проекта, у всех звучала заинтересованность в деле. Сейчас это редкость!

Последние напутствия, фото на память и вновь я иду по той же дорожке на автобус. Теперь всё понятно, что делать! На душе радость и даже серое небо с каплями дождя только радует! Спасибо за эту встречу!

Андрей Николаевич Вшивков, педагог школы №61