Стали химиками-аналитиками

20 декабря 2017 , 10:45

Мы с одноклассницей решили поучаствовать в проекте «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР». На выбор нам предложили три направления: экологическое, направление довузовской подготовки и чемпионат молодых профессионалов «JuniorSkills».

В школе мне нравятся уроки химии, поэтому я решила попробовать свои силы в чемпионате. Я узнала, что «JuniorSkills» – это программа ранней профессионализации школьников, которая получила поддержку самого президента!

Мы начали готовиться к состязаниям по лабораторному химическому анализу ещё до отборочного этапа. Ездили в Краевой индустриальный техникум (КИТ), где для нас провели два пробных занятия. В КИТе учили, как обращаться с приборами, как правильно делать расчёты, как будет проходить чемпионат и для чего он нужен. Если у нас возникали вопросы или что-то не получалось, нам помогали студенты химического факультета: лаборанты-аналитики 1-2 курса. Они были приветливыми и доброжелательными.

После поездок в КИТ, мыещё раз всё отработали в школе. И когда пришло время, мы уже сильно не волновались. Только повторили план действий.

И начался сам чемпионат «JuniorSkills»! Мы проводили химический анализ, титровали щелочь NaOH кислотой HCl. И за нами наблюдали эксперты: среди них были сотрудники различных химических предприятий, но в основном химики-аналитики. Самый волнительный момент наступил после того как мы закончили. И узнали о своих результатах.

Мне очень понравилось. Это незабываемый опыт! Наконец, я поняла, что такое титрование. Я сама удивилась, насколько это интересно! Всё-таки химия – наука точная и увлекательная, а работа лаборантов очень ответственная и сложная.

София Ибрагимова, юнкор школы №77