Сортируй мусор – спасай планету!

13 декабря 2017 , 10:33

Человек меняется на протяжении всего своего существования на земле. Так, с развитием науки и техники люди стали более независимыми от природных условий. Это открыло перед нами невиданные возможности, и мы ими пользуемся в полной мере. Но у всего есть как плюсы, так и минусы.

Одна из проблем, неразрывно связанных с прогрессом – загрязнение окружающей среды. Причин тому довольно много: жажда наживы, безответственность и банальная человеческая глупость. Вне зависимости от причин, результат один, и он весьма удручающий: поверхность нашего прекрасного голубого шара заполонили тонны мусора. Оптимальный вариант решения проблемы – утилизация отходов. Но тогда возникают вопросы: каким образом следует проводить процедуру утилизации, а главное, кто этим будет заниматься?

Ответить на эти вопросы мало кому по силам. Именно поэтому нашу школу посетила Анастасия Валерьевна Прошина, ведущий специалист департамента сырьевой логистики ООО «Буматика». Она рассказала нам о том, что проблема утилизации мусора актуальна в наше время, и мы должны приложить все свои силы для её решения.

Оказывается, мусор, который хранится в баках и различных контейнерах, отвозится на огромные свалки. Таких свалок достаточно много, и люди относятся к ним как к чему-то обыденному и безопасному. Они не понимают, что из-за них загрязняется наш дом, матушка-природа.

Но мир не без добрых людей. Нашлись и противники огромных свалок, представляющих опасность для всего живого. Среди них и компания «Буматика». Анастасия Валерьевна рассказала нам о способах снизить ущерб окружающей среде. Они все сводятся к переработке отходов. Переработка отходов – это преобразование промышленных и бытовых отходов с целью извлечения из них полезных компонентов и энергии.

Утилизация мусора обязательно включает в себя сортировку отходов по характеру их происхождения. Отходы делят на перерабатываемые и неперерабатываемые. После сортировки они отправляются на специальные фабрики, где перерабатываемые отходы утилизируют для вторичного использования, а неперерабатываемые безопасно уничтожают.

Это был очень полезный урок. Он прошёл в рамках проекта «Клуб юных химиков «Поколение Сибур». В рамках этого проекта мы примем участие в акции по раздельному сбору отходов. Все слушатели были в восторге! Думаю, таких уроков должно быть больше, ведь на них мы не только получаем знания о мире, но и осознаём свою ответственность за него.

Анастасия Тиунова, юнкор школы №64