С любовью к родному факультету

27 октября 2017 , 09:00

Команда юных химиков школы №61 – ученики 8А и 10А классов – 10 октября 2017 года побывали на комплексе ПНИПУ, что за Камой, в корпусе химико-технологического факультета.

Сотрудники кафедр показали нам научные лаборатории, рассказали о студенческих исследованиях, о необычном оборудовании, о возможностях факультета и, главное, о том, как поступить на факультет и куда можно пойти работать после его окончания.

На химико-технологическом факультете работают четыре кафедры: кафедра машин и аппаратов производственных процессов, автоматизация технологических процессов и производств, химических технологий и кафедра химии и биотехнологии. Сначала нам показали лаборатории профиля ТНВ (химическая технология неорганических веществ). Он был основан в 1951 году, за 2 года до основания ПНИПУ. Очень интересной была лекция о профиле «Технологии топливных и углеродных материалов». Кроме того, мы увидели, как студенты 2 курса изучают методы очистки и выделения органических веществ с помощью химических опытов.

На следующей лекции мы узнали о том, что такое автоматизация технологических процессов и производства. Там же мы узнали о том, что выпускники этой кафедры работают на крупных предприятиях Перми, таких, как, например, СИБУР.

Сразу же после мы оказались в лаборатории ПАХТ кафедры машин и аппаратов производственных процессов. Здесь нам повезло наблюдать испытания теплообменников, фильтров, тарельчатых колонн и других аппаратов.

А затем вся команда химиков отправилась в лабораторию инструментальных методов анализа, где нам рассказали о предназначении, задачах и области применения биотехнологий.

Особо хочется отметить, какие замечательные люди работают на химико-технологическом,

с каким энтузиазмом, интересом, любовью рассказывают они о родном факультете. Вся информация, полученная во время экскурсии, была новой и полезной для каждого, кто собирается поступать на химико-технологичекий факультет ПНИПУ.

Полина и Юлия Аксёновы,
юнкоры школы №61