Наше путешествие по химическому факультету

3 ноября 2017 , 09:05

Сегодня, 10 октября, нам представилась возможность посетить ПНИПУ – один из лучших университетов Пермского края. Под завораживающие лекции преподавателей мы начали знакомство с миром профильной химии. В первую очередь посетили кафедру органической химии. Там нам рассказали о востребованности представителей химико-технологического профиля на рынке труда. Здесь же мы почувствовали, какой своеобразный запах источают некоторые органические соединения. Преподаватель, который вёл нашу группу, рассказал нам принципы работы химика-технолога и суть его работы.

Вторым пунктом нашей программы была кафедра химических технологий неорганических веществ. Во время нашего путешествия мы познакомились с техникой титрования и узнали о нелёгком труде технолога неорганической химии.

Дальше нас встречала кафедра автоматизации технологических процессов. Там нам раскрыли глаза на то, что в химическом производстве всё зиждется на автоматизации. КПД – основная цель и задача данного направления. Специалисты совмещают и модернизируют технологии во имя получения лучшего результата.

Следующим пунктом была кафедра биотехнологий. Там нам доступно объяснили и показали функционирование техники, а также описали всю глубину и важность биохимии в жизни и на производстве.

Последним пунктом нашего пути стал профиль МАПП, в котором занимаются разработкой, обслуживанием и описанием работы машин и оборудования. Преподаватель кафедры рассказал о некоторых химико-физических свойствах веществ.

В общем, за один только день мы приобрели полезные знания и убедились, в том, насколько разнообразна и необъятна химия.

Дарья Зиганшина,
юнкор лицея №3