JuniorSkills – шанс проявить себя

20 декабря 2017 , 10:42

На прошлой неделе мы с «Клубом юных химиков «Поколение СИБУР» поучаствовали в отборочном этапе Четвёртого открытого регионального чемпионата JuniorSkills. Всё прошло замечательно, это был наш первый подобный опыт! От каждой школы было представлено по две команды, два человека в каждой.

На чемпионате мы должны были на память, не пропуская ни одного пункта плана, протитровать щелочной раствор и определить его концентрацию. Моя команда хорошо справилась с практической частью, но мы допустили ошибку в расчётах. Обстановка в лаборатории была напряжённая. В аудитории присутствовали эксперты, закреплённые за каждой командой, камера транслировала всё происходящее в комнате на общий монитор, чтобы за нашими действиями могли наблюдать педагоги. Каждый наш шаг оценивался в баллах. И из всех команд (их было 30!) в следующий этап должны были пройти всего пять. Наша школа впервые участвует в подобном чемпионате, так что мы не рассчитывали на многое. Главное, думали мы, – бесценный опыт. Представьте, как мы ликовали, когда были объявлены результаты, и мы оказались в числе победителей! Одна из наших команд вышла в следующий тур чемпионата!

Каждый участник получил шанс проявить себя. Мне больше всего запомнилась команда, которая в самом начале, по неосторожности, разбила колбу, мерный стаканчик и пипетку. Я надеюсь, у них всё хорошо… Поработав в команде, я поняла, что такое ответственность. Боязнь подвести друга, с которым ты в паре, подталкивает к тому, чтобы научиться хорошо выполнять задание. Я думаю, участие в таких мероприятиях, как чемпионат JuniorSkills, готовит нас к будущему, способствует нашему саморазвитию. Навыки, полученные во время подготовки, могут пригодиться в дальнейшей учебе, да и в жизни, независимо от того, будет ли связана моя работа с химией или нет.

Я очень рада тому, что ведущие производственные компании Перми участвуют в жизни школьников и активно занимаются подготовкой будущих кадров. И, конечно, я благодарна организаторам проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР» за такой уникальный шанс испытать себя, найти себя в чём-то новом и понять, к чему лежит душа.

Дарья Петухова, юнкор школы №145