Готовим 11 экоакций!

4 декабря 2017 , 10:29

Проект "Клуб юных химиков "Поколение Сибур" - в разгаре! Мы находимся почти в ежедневном общении со школами-участницами проекта, его партнерами и наставниками. 

24 ноября две "сибуровских школы" заняли 1 и 5 места в отборочных этапах чемпионата рабочих профессий Джуниорскилс. Сейчас командам школ №№145 и 77 предстоит готовиться к региональному этапу. Команда Перемены-Пермь уже согласовала с лабораторией Краевого индустриального техникума график подготовки педагогов и учащихся. Мы сжали кулаки и верим в победу наших команд! Как здорово будет, если они представят весной 2018 наш край на национальном этапе в Южносахалинске! Отрадно, что многие дети, готовившиеся к отборочным этапам, по другому взглянули на работу химиков-лаборантом. Некоторые даже задумались о том, чтобы овладеть этой профессией в будущем. Наверное, ради этого мы и задумали этот проект с пермской площадкой СИБУРа.

А 2 декабря состоялось ключевое событие для ребят-экологов (второе направление клуба). В школе №140 состоялся мастер-класс по макетированию экоидеи. Екатерина Овчинникова и Татьяна Логунова учили ребят, как правильно организовать экологическую акцию. Четыре часа длился мозговой штурм и теперь в 11 школах Перми учащиеся будут готовить 11 акций, которые проведут в период с 01 по 14 февраля. Но и это еще не все! Благодаря партнерству с компанией Буматика, более чем в половину школ - участниц проекта - в январе будут завезены уличные контейнеры для раздельного сбора пластика, бумаги и аллюминиевых банок. Так, мы учимся сберегать ресурсы, которые ,как известно, не безграничны. В течение всего срока реализации проекта Анастасия Прошина, заместитель начальника отдела логистики ООО Буматика, будет проводить ребятам экоуроки и рассказывать о утилизации твердых бытовых отходов.

В это время в лабораториях химико-техНологического факультета ПНИПУ, под руководством Ольги Бахиревой, доцента вуза, учащиеся ставят эксперименты и первые научные опыты. С марта 2018 результаты исканий ребят будут доложены на заседаниях клуба!

Вот такой большой и полезный проект реализует команда СИБУРа, а мы - редакция Перемены-Пермь его организуем!