Экскурсия удалась!

27 октября 2017 , 09:03

Мы – участники проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР» – находимся на химико-технологическом факультете ПНИПУ среди преподавателей и студентов, в самой гуще событий. У нас ЭКСКУРСИЯ! Мы знакомимся с кафедрой биотехнологии, кафедрой химических технологий (профили «Технология неорганических веществ» и «Технология топлив и углеродных материалов»), кафедрой автоматизации технологических процессов и кафедрой машин и аппаратов производственных процессов. Чтобы запомнить эти названия, надо приложить усилия, а произнести их без ошибок с первого раза – ещё одно испытание. Но мы не сдаёмся.

Студентка профиля «Технология неорганических веществ» Анастасия поведала об университетской жизни. После пар студенты проводят исследования, занимаются в творческих коллективах и играют в КВН. Каждый находит себе дело по душе. Многие из нас всерьёз задумались о поступлении в ПНИПУ.

На кафедре химических технологий (профиль «Технология неорганических веществ») мы узнали о современных способах анализа веществ. Оказывается, чтобы корпус самолёта во время полёта не обледенел, его покрывают специальными растворами. А разрабатывают составы таких растворов на кафедре.

Зайдя на кафедру химической технологии, мы увидели, что в соседней аудитории ещё работают студенты: везде пробирки, наполненные жидкостями и порошками. А какой запах... Все очень взбодрились!

Завкафедрой биотехнологий Николай Борисович Ходяшев рассказал нам о том, что оборудование кафедры позволяет обнаружить до 70 элементов в исследуемой пробе, определить уровень токсичности. Мы стали свидетелями научного эксперимента с оптическими изомерами, который проводила аспирантка кафедры. Узнали, что дорогостоящее современное оборудование кафедры активно используется студентами, а значит, уровень практической подготовки студентов очень высокий.

На кафедре автоматизации технологических процессов было полезно узнать о перспективах после обучения в вузе, особенностях трудоустройства и уровне зарплат выпускников кафедры.

На кафедре машин и аппаратов производственных процессов профессор Сафар Хабибуллович Загидуллин подробно рассказал об истории кафедры и исключительно мужском коллективе преподавателей. А ещё о том, что лаборатории кафедры оснащены укрупнёнными пилотными установками, позволяющими углубленно изучать основные закономерности работы аппаратов нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий. В нашей группе было много девчонок, но профессор заверил, что работа найдётся всем. Три часа пролетели незаметно. Экскурсия удалась! Новый опыт, новая информация и встреча с новыми людьми – это повод задуматься о будущем. У нас ещё есть время для выбора. И химико-технологический факультет точно в нашем списке.

Мария Ольхова, Вероника Зинурова,
юнкоры лицея №8