ВОЕННЫЙ ФЛОТ ПРИКАМЬЯ

17 мая 2023 , 16:53

АУДИОГИД

 

История микрорайона Водники скрывает множество интересных фактов и событий, связанных с флотом и судостроением. Молодежь, особенно те, кто родился и вырос здесь, должны знать о значимости места, где они живут, и о вкладе местных жителей в развитие речной техники и флота.

 

Улица Адмирала Ушакова

Улица Адмирала Ушакова появилась на карте Перми в 1948 году (до этого улица называлась ул. Сталина). Она расположена в микрорайоне Нижняя Курья. Названа в честь русского флотоводца Ф. Ф. Ушакова (1744–1817).

 

Строились в новом посёлке, где улица Адмирала Ушакова является центральной, в большинстве своём речники, которым надоело ютиться в коммунальных квартирках посёлка Старые Водники. Выросший по соседству квартал двухэтажных деревянных домов кубической формы в народе прозвали «Куба».

 

Главной достопримечательностью с начала 1960-х до конца 1990-х являлась музыкальная школа № 8 (ул. Адмирала Ушакова,11). А ещё раньше центром был деревянный клуб, который построили в 1929 году по ул. Сталина, 21. 

На улице Адмирала Ушакова можно встретить многие типы зданий и стилей градостроительного развития Перми в XX веке.

 

Жилой дом по улице Адмирала Ушакова, 55, который в народе окрестили «Китайской стеной» был возведён в 1980-е годы. Позднее в нём открылась парикмахерская, получившая название «Фея». Она была известна в конце 1990-х годах тем, что здесь выполнялись самые недорогие стрижки и завивки в Кировском районе. Ряд жилых многоквартирных домов построен на улицу Ушакова в начале 1960 годов (ул. Адмирала Ушакова, 8).

 

Есть на улице и школы. По ул. Адмирала Ушакова, 22 с 1950-х годов работает судозаводская школа рабочей молодёжи № 10. В сентябре 1936 года дети пришли учиться в новое двухэтажное здание школы № 19 (ул. Адмирала Ушакова, 24). Её возникновение связано со строительством на Каме судоверфи. Бывшая мужская школа, а вскоре и общеобразовательная школа за свой долгий путь воспитала и выпустила в жизнь немало замечательных людей.

 

В 1999 году на здании школы была открыта мемориальная доска памяти директора этой школы, заслуженного учителя РСФСР В. В. Молодцова, который возглавил учебное заведение в далёком 1946 году.

 

А позже на фасаде школы рядом с памятной доской в честь директора школы появилась мемориальная доска его ученику В.М. Зеленину – депутату Государственной думы Российской Федерации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Пермской сельхозакадемии, закончившему школу в 1954 году.

 

Улица Юнг Прикамья

В Соловецкую школу юнг принимались юноши 15–16 лет, имеющие образование 6–7 классов, на исключительно добровольной основе. Преимущество при отборе отдавалось воспитанникам детских домов. Из юнг готовили специалистов различного профиля: боцманов флота, рулевых, радистов, артиллерийских и торпедных электриков. Среди юнг Соловецкой школы – уроженцев нашего края, был и Иван Васильевич Неклюдов. Осенью 1942 года Иван, наряду с пятью другими добровольцами из Оханского района (из них 4 были воспитанниками детского дома), поступил в Соловецкую школу юнг, решив навсегда связать жизнь с морем. На Соловецких островах, в непосредственной близости от фронта, недалеко от Полярного круга, на долю мальчишек выпали серьёзные испытания.
С 1944 года Неклюдов служил водолазом, в 1945 году принимал участие в боях с Японией. Награждён орденом Отечественной войны II степени, несколькими боевыми медалями. Поэтому улица имени Юнг Прикамья названа в честь 15–16-летних юнг, героически сражавшихся на флотах в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

 

Улица Адмирала Макарова

Адмирал Степан Осипович Макаров (1849–1904) был выдающимся российским морским офицером и исследователем Арктики.
В 1899 году Макаров возглавил первую экспедицию в Северный Ледовитый океан, которая прошла через море Лаптевых и Восточно-Сибирское море. В рамках этой экспедиции была открыта новая трасса для судов, которая сократила время плавания на несколько дней.
В начале Русско-японской войны Макаров был назначен командующим Тихоокеанским флотом и вывел свои корабли в бой. 31 марта 1904 года, когда его флагманский корабль «Петропавловск» столкнулся с миной и затонул, Макаров погиб. Его смерть была большой потерей для России, а его имя стало символом отваги и преданности службе на флоте.

 

Улица Судозаводская

Название микрорайону дано по названию жилого посёлка, появившегося при строительстве судостроительного завода. 30 июля 1931 года  состоялась закладка первого судна на заводе. Этот день является официальной датой рождения Пермской судоверфи и микрорайона. Для рабочих завода в 1930-е гг. были построены деревянные дома барачного типа, магазин, клуб и школа.
Первым каменным зданием микрорайона стало новое здание школы № 19, построенное в 1951–1952 гг. Директором школы с 1946 по 1961 гг. был Василий Васильевич Молодцов (1899–1996) – заслуженный учитель школы РСФСР, участник Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Стадион «Авангард» был открыт в 1950 году.

 

Улица Буксирная

Улица Буксирная идет от ул. Светлогорской до ул. Адмирала Ушакова. На улице находится судостроительный завод «Кама», который был основан в 1932 году и выпускал различные виды судов для морской и речной перевозки, а также торпедно-речные катера для Военно-Морского флота.

Сегодня на базе производственных площадей завода расположено ООО «Верхнекамский Судостроительный Комплекс». Предприятие занимается строительством и модернизацией судов.

 

Бронекатер АК-454

Бронекатер АК-454, установленный в честь трудовых подвигов рабочих судозавода в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. — памятник истории, расположенный у проходных судозавода «Кама».

В ноябре 1942 года судозавод перешёл от изготовления речных буксиров к выпуску бронекатеров серии АК-454. Среди моряков-десантников их называли «морскими танками».

В 1974 году по инициативе директора завода Ивана Павловича Тимофеева катер № 181, участвовавший в боевых действиях на реках Волга, Днепр, Дунай, Амур, был доставлен на завод, отремонтирован и установлен на пьедестал 9 мая 1975 года.

Памятник представляет собой бронекатер АК-454  на бетонном постаменте, облицованном серым мрамором. На постаменте размещены 16 мраморных плит, на которых высечены имена 192 рабочих и служащих завода, погибших в Великой Отечественной войне.

 

На этом наша экскурсия подошла к концу. Спасибо за внимание!

 

МАОУ «СОШ № 83»