ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ

17 мая 2023 , 16:50

АУДИОГИД

 

Добрый день!

 

Рады вас видеть на нашей экскурсии, посвящённой Военно-Морскому Флоту. Сегодня вы узнаете о его значимости во времена Великой Отечественной войны. Наша цель – познакомиться с памятниками и улицами, установленными в Кировском районе  Перми, которые служат памятью о Военно-Морском Флоте. День ВМФ в Российской Федерации отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента. Отмечают этот день не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, кто обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, а также члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

 

Сейчас мы находимся возле Пермской судоверфи. Она является  единственным судостроительным предприятием на Урале. Пермский судостроительный завод «Кама» был основан в 1931 году как Пермская судостроительная верфь, На протяжении долгих десятилетий здесь строились гражданские суда – как пассажирские, так и грузовые, а в годы войны изготавливали специальные суда для нужд фронта. В 1932 году завод выпустил первое судно - буксирный пароход «Пермский первенец».

 

До Великой Отечественной войны на заводе было построено всего 135 буксирных пароходов.  Во время Великой Отечественной войны на заводе строились бронекатера. В новую эпоху предприятие несколько раз меняло название и владельцев. В 2021 году завод перешёл под контроль правительства Пермского края и вернул себе историческое название — «Пермская судоверфь».

 

Перед нами  Бронекатер АК-454, который является памятником истории. Его установили в честь трудовых подвигов, которые совершили работники судостроительного завода в годы Великой Отечественной войны. В 1974 году по инициативе директора завода Ивана Павловича Тимофеева  катер № 181, который участвовал в боевых действиях на Волге, Днепре, Дунае и Амуре, был доставлен на завод, на котором его  отремонтировали, а затем установили на пьедестал 9 мая 1975 года. 5 декабря 2000 года губернатор Пермского края распорядился включить Бронекатер в государственный список памятников истории местного значения.  

 

В Перми в день 40-летия Победы советского народа появилась улица имени Юнг Прикамья. В ста метрах от этой улицы находится школа № 19. Во дворе школы к 310-летию Российского флота в 2006 году был установлен памятник, посвящённый юным героям Великой Отечественной войны и юнгам Военно-Морского Флота Прикамья. На мраморном камне изображены море, катер и флаг Военно-Морского Флота. Сделана надпись: «Вечная слава юным героям Великой Отечественной войны, юнгам Прикамья».

 

В годы Великой Отечественной войны героически сражались на флотах прикамские 15-16-летние мальчишки, юнги Военно-Морского Флота. В честь них с 4 апреля 1985 года в день 40-летия победы советского народа над гитлеровской Германией одна из улиц Кировского района города Перми стала носить название улица Юнг Прикамья, а также была повешена мемориальная доска.

 

Фёдор Фёдорович Ушаков, более известен как Адмирал Ушаков (1745 — 1817) — великий русский флотоводец. Адмирал был одним из создателей Черноморского флота и его командующим, он разработал и применил манёвренную тактику, тем самым одержав ряд крупных побед над турецким флотом. Фёдор Фёдорович успешно провёл Средиземноморский поход русского флота во время войны против Франции.

 

Во время Отечественной войны 1812 года Адмирал Ушаков был избран начальником ополчения Тамбовской губернии, но из-за болезни отказался от должности, позже, 14 октября 1817 года, он умер в возрасте 72 лет в своем имении и был похоронен в Синаксарском монастыре близ города Темникова.

 

Сегодня мы узнали о памятниках и улицах Кировского района  Перми, посвященных Военно-Морскому Флоту.

 

Вечной памятью павшим и нашим напоминанием об их подвигах будут стоять каменные символы славы, отваги и мужества наших солдат. Всё, что мы сейчас можем, -  сделать так, чтобы память о них жила вечно.

 

Команда МАОУ “СОШ № 64”