ВОЕННАЯ ЛЕТОПИСЬ ЗАКАМСКА

17 мая 2023 , 16:51

АУДИОГИД

 

9 мая наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Немецкие войска до нас не дошли, боёв тут не было, и даже их самолёты не долетали. Но наша роль в победе огромна.


Особую роль в победе над немецкими захватчиками сыграл Кировский район, а именно его предприятия: завод им. Кирова, судостроительный завод «Кама».  И, конечно, люди Кировского района внесли незаменимый вклад в победу.

 

Наша экскурсия расскажет о подвиге жителей Закамскав годы Великой Отечественной войны. Мы покажем основные достопримечательности, монументальные строения и памятники, которые доказывают, что роль Закамска действительно была велика.

 

Наш маршрут будет начинаться на улице Гальперина, 6 (памятник «Алёша»), затем мы перейдём к  Памятнику рабочим и служащим химико-механического завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Следующим будет Мемориал «Тыл – фронту», «Катюша», стела и Вечный огонь, памятник юнгам Прикамья, и завершим мы наш маршрут на улице Буксирная, 4 (Бронекатер АК-454).

 

Первым объектом нашей экскурсии является памятник «Алёша».

В годы Великой Отечественной войны более 500 рабочих и служащих химико-механического завода добровольно ушли на фронт, 114 из них не вернулись. В 1977 году по инициативе секретаря парткома завода А. А. Никитина у проходных  завода был сооружён мемориал и памятник, который в народе с любовью называют «Алёша».

 


Следующий наш объект находится практически там же, это Памятник рабочим и служащим химико-механического завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он представляет собой имена и фамилии рабочих завода, которые не вернулись с фронта.

 

Мемориал «Тыл – фронту»

В 1985 году была установлена кирпичная стена, на плакате центральной части которой изображено прощание солдата, уходящего на фронт, с родными и близкими, справа – группа воинов, уходящая на передовую, слева – композиция, изображающая трудовой подвиг стариков, женщин и подростков, заменивших мужчин у станков, с изображением продукции завода им. Кирова: снарядов для гвардейских минометов «Катюша».

 

И следующим нашим памятником будет всем известная «Катюша».
Пусковая установка поставлена на двухосный УралЗИС.

 

Вечный огонь

Кованая металлическая решётка в виде круглого венка. В течение долгого времени Вечный огонь зажигался исключительно на период праздничных мероприятий.
С 2015 года, в честь 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне, он начал гореть постоянно.

 

Памятник юнгам Прикамья

В Перми в день 40-летия Победы советского народа появилась улица имени Юнг Прикамья. В ста метрах от этой улицы находится школа № 19. Во дворе школы к 310-летию Российского флота в 2006 году был установлен памятник, посвящённый юным героям войны, юнгам ВМФ Прикамья.

На мраморном камне высечены море, катер и флаг ВМФ. Сделана надпись: «Вечная слава юным героям Великой Отечественной войны, юнгам Прикамья (юнгам Северного флота)».
В мае 1942 году была открыта Соловецкая школа юнг ВМФ. По зову сердца, овеянные морской романтикой, сотни мальчишек из Архангельска, Москвы, Перми, Кирова, Свердловска, Горького, Уфы, Казани, Куйбышева и других городов, стремились попасть в школу юнг, чтобы получить морскую специальность, прийти на боевые корабли военно-морского флота страны и бить врага. Воспитанники школы юнг воевали на бронекатерах, наравне со взрослыми несли тяжёлую флотскую службу. За годы войны школа дала три выпуска юнг, более 4 тысяч человек. Каждый четвёртый погиб.
300 пермских мальчишек стали юнгами Соловецкой школы. 15−16-летние подростки понимали и верили, что от их усилий зависит приближение победы. Не всем довелось встретить этот великий день – Победы.

 

Последний наш экскурсионный объект – бронекатер АК-454. Памятник установлен в Перми в честь подвигов рабочих и служащих судозавода в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Авторами памятника стали пермский скульптор Анатолий Александрович Уральский и архитектор Мендель Иудович Футлик. Бронекатер АК-454 имеет высоту 3 метра, общая длина памятника составляет 22,65 метров, ширина — 3,55 метров.

На северной стороне постамента установлены 16 мраморных плит, на которых можно увидеть имена 192 рабочих и служащих завода, погибших в Великой Отечественной войне, а в центре находится металлическая табличка с письмом потомкам и надписью: «Здесь заложена 9 мая 1975 г. капсула с Обращением ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и ударников IX пятилетки к комсомольцам и молодёжи 2000-го года. Вскрыть 9 мая 2045 г.».

 

Благодарим за внимание!

Команда МАОУ «СОШ № 14» г. Перми