ПРОГУЛКА ПО СТАРИННЫМ УЛИЦАМ ПЕРМИ

17 мая 2023 , 16:52

АУДИОГИД

 

Здравствуйте! Мы приглашаем Вас на экскурсию, посвящённую исторической части нашего города, и предлагаем вам уникальную возможность: вернуться к истокам таинственной и прекрасной Перми. Начинаем с истоков.

 

Памятник Татищеву

Пермь была основана в 1723 году при участии самого императора Петра Первого, который распорядился подыскать место для медеплавильных заводов. Искать такое место было поручено Василию Никитичу Татищеву.

4 мая 1723 года у речки Егошихи были заложены казённый Егошихинский медеплавильный завод и заводской посёлок Егошиха. Место это позже превратилось в Пермь, город с развитой индустрией и культурой.

 

Сам же памятник известному государственному деятелю Татищеву был установлен 11 июня 2003 года.

В 1732 году посёлок при заводе насчитывал 112 дворов с 302 жителями мужского пола. К концу 1735 года число жителей уже достигло 700-800 человек! Всего же заводской посёлок насчитывал 7 улиц и 4 переулка.

 

По некоторым из них мы сегодня прогуляемся:

Улица Ленина. В восемнадцатом веке одноквартальную улицу от Егошихи до Чердынской называли Верхней. В 1780 здесь стали возводить здания для чиновников.

Мы спускаемся по одной из старейших улиц нашего города - улице Клименко. Как вы думаете, в честь кого она названа? (Раньше эта улица именовалась  — Чердынская). Новое название она получила в 1957  году в честь участника революций 1905 и 1917 годов  — большевика Семёна Степановича Клименко.

 

Мы переходим на Петропавловскую улицу.

Через год после постройки завода была заложена небольшая деревянная церковь во имя св. апостолов Петра и Павла. Петропавловский собор имел большое значение в духовной и культурной жизни города. Здесь находилась одна из четырёх особо чтимых святынь Перми – икона Божией Матери, именуемая «Тихвинская».

А мы идём дальше.

Завод имени Шпагина

В 1745 году территория, на которой сейчас находится известный нам завод Шпагина, считалась центром города. На ней располагался Гостиный двор, в котором останавливались приезжие гости города. Мало кто знает, что одно из зданий по старому адресу — Советская (Торговая), 1, самое старинное в городе. Ему более двухсот лет.

За многие десятилетия внутренний и внешний вид завода пережил многочисленные изменения. Двухэтажное здание было построено ещё в 1795 году. Алексей Алексеевич Шпагин, в честь которого был назван завод, работал строгальщиком в железнодорожных мастерских. Получил здесь признание и был уважаемым человеком.


Предлагаем вам подняться по мосту к следующей точке нашей экскурсии.

 

Пермь-1

В начале XVIII века в районе современной железнодорожной станции Пермь-1 громоздились торговые лавки. Так продолжалось до тех пор, пока в 1874 году не было принято решение соединить уральские города железной дорогой.

Станция стала начальным пунктом первой железной дороги на Урале — Уральской горнозаводской железной дороги.


Мы продолжаем нашу прогулку по улице Монастырской.

В конце XVIII века улица называлась Береговой. Потом её назвали Монастырской, и это название сохранялось до тех пор, пока при советской власти её не переименовали в честь Григория Константиновича Орджоникидзе. В 2012 году улице было возвращено историческое название. На Монастырской улице довольно много исторических памятников архитектуры, среди которых встречаются и купеческие особняки.

Дом Мешкова

Дом Мешкова – один из самых красивых домов города. По своей красоте может соперничать с лучшими образцами стиля модерн. Дом Мешкова стал одним из символов Перми. Он был построен в 1820 году архитектором Александром Турчевичем.

 

Дом купца Попова

Дом был возведён в 1787 году, предположительно, по проекту пермского архитектора Г. Х. Паульсена. Купец П. А. Попов пользовался в Перми авторитетом и дважды избирался городским головой.

 

Дом Вердеревского

Председатель казённой палаты Василий Евграфович Вердеревский построил двухэтажный особняк на берегу Камы. Дом был украшен балконами с деревянными навесами с художественной резьбой. Сразу после постройки в здании временно размещалось Благородное Собрание.

 

Предлагаем перейти через дорогу в сквер Решетникова.

 

Сад на этом месте впервые упомянут в 1860 году под названием «Загон». В 1928 году сад был переименован в сквер им. Ф. М. Решетникова в честь русского писателя, детство, юность которого прошло в Перми.


Памятник великому князю Михаилу Александровичу
Великий Князь Михаил Александрович, крупный государственный, общественный деятель, родился в 1878 году. Больше ста лет прошло с ночи, когда к пермской гостинице «Королевские номера» на улице Сибирской подъехали две коляски с большевиками и увезли 39-летнего князя Михаила Александровича Романова и его секретаря Николая Джонсона. Их расстреляли в лесу в Мотовилихе ночью 13 июня 1918 года.

 

История Пермского края тесно связана с историей семьи Романовых. Поэтому наш долг – чтить эту память.

 

А мы проходим мимо пермского зоопарка, который был построен на месте архиерейского кладбища.

 

Архиерейское кладбище

Находилось на территории Спасо-Преображенского собора (сегодня это Пермская художественная галерея) и существовало до 1930 года. Это было главное городское кладбище, где были похоронены монахи, губернаторы, статские советники и врачи. После революции надгробия и решётки снесли, а над могилами построили клетки для животных.

 

Скульптура Николай чудотворец

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых на Руси святых. Рядом с памятником  размещается здание Духовной семинарии и архиерейского дома, поэтому скульптура органично вписалась в пространство площади.


Духовная семинария

Одно из самых крупных по площади исторических пермских зданий (49000 м²).


В 1832 здесь построили пермскую духовную семинарию.
В 1918 духовную семинарию упразднили, в здании расположили военный комиссариат. В 1931 здесь располагалось военное заведение, которое закончил герой Советского Союза Александр Покрышкин.

В 70-е годы прошлого века училище переименовали в Пермское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени маршала Чуйкова.
В 2003 году училище расформировали.

Художественная Галерея

Сегодня коллекции Галереи составляют около 50000 произведений изобразительного искусства. Жемчужиной коллекции является Пермская деревянная скульптура – пермские боги.

 

Наша экскурсия подошла к концу. Надеемся, вам понравилась созданная нами атмосфера старинных улиц Перми. Благодарим за внимание!

 

МАОУ «СОШ Петролеум +» г. Перми