ПРОГУЛКА ПО ЦЕНТРУ ПЕРМИ

17 мая 2023 , 16:47

АУДИОГИД

 

Предлагаем вам прогуляться по центру Перми и посмотреть на достопримечательности родного города.



Начнём наш маршрут с памятника «Героям фронта и тыла». Он был установлен 9 мая 1985 года в честь 40-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. На памятнике изображены три бронзовые фигуры: родина-мать, солдат и рабочий. Главная идея достопримечательности – показать, что в защите нашей страны участвовал каждый без исключения.



Далее пройдем до памятника Александру Степановичу Попову, установленного перед празднованием дня города в 2013 году. На памятнике изображён маленький Александр Попов, который в будущем, как известно, создаст одно из главных изобретений на рубеже XIX-XX веков – радио. Для создания этого образа автору пришлось изучить множество фотографий, на которых изображён наш соотечественник в юности.



Теперь мы познакомимся со скульптурой «Кама – река». Она была возведена в 2010 году и представляет собой небольшую лодку, которая держится на каменных «столбах истории», где изображены древние пермские рисунки.



Вблизи со скульптурой «Кама – река» находится памятник пермскому медведю. Многие знают, что медведь уже давно символизирует наш город. Именно это животное изображено на флаге Пермского края. Ходит легенда, что если потереть нос медведя и загадать желание, то оно обязательно сбудется!



Далее мы очутимся возле театра «У Моста», построенного в 1988 году. Он стал популярен благодаря режиссёру Сергею Федотову, который ставил и ставит прекрасные спектакли, известные не только в Перми и в России, но и за рубежом! Можно подумать, что театр «У Моста» взял своё название из-за близкого расположения к Камскому мосту. Однако, как отмечают в театре, сами постановки являются неким «мостом» между бытовым и мистическим, реальным и потусторонним. Отсюда и известное название театра.



Ещё одной точкой нашего маршрута станет «Пожарная каланча». Эта пожарная часть была построена после 3-х крупных пожаров в середине XIX века, а именно в 1838 году. Сейчас на этом месте располагается Главное управление МЧС России по Пермскому краю.



Итогом нашей экскурсии станет роскошный двухэтажный особняк, расположенный по адресу улица Покровская 22. Сейчас это улица Ленина. Дом был полностью отреставрирован в 2005 году. «Что в нем особенного?» – спросите вы. Дело в том, что этот памятник архитектуры посвящён Павлу Гавриловичу Гаврилову, который участвовал в Крымской войне, а в 1878 году в Перми был записан в купеческое сословие и занялся предпринимательской деятельностью. За десятилетнюю усердную работу в комитете государственного банка Перми Павел Гаврилович был награждён золотой медалью.

На этом наша экскурсия заканчивается. Мы благодарим вас за уделённое время! Любите и знайте свой город!

 

Команда МАОУ «Гимназия № 8»