МИСТИКА ПОД НОГАМИ

17 мая 2023 , 16:47

АУДИОГИД

 

Наверное, вы никогда не задумывались о том, что наш город связан с греческой мифологией.

 

Река Стикс

В историческом центре Перми есть малая река с необычным названием — Стикс. Как и полагается «реке мёртвых», она протекает по кладбищу, которое сегодня называют Егошихинским. Стикс интересен не только своим названием: неподалёку от места его впадения в Егошиху обнаружили следы человеческого поселения эпохи позднего палеолита: примерно за 15 тысяч лет до нашей эры на этой территории жили люди. Археологи выяснили, что обитатели Егошихинской стоянки (так назвали поселение) охотились на лошадей и северных оленей.
Вокруг этого места слагались и продолжают слагаться разнообразные легенды. Мистики добавляет и присутствие тюрьмы рядом с кладбищем – Стикс словно отделяет спокойный мир мёртвых от «страдающего» мира живых.

 

Успенская церковь

Это наша следующая остановка, и она примечательна многим…

На месте ныне существующей с 1780-х годов действовала кладбищенская деревянная церковь во имя Всех Святых. Она была построена по предложению генерал-губернатора Пермско-Тобольского наместничества Е. П. Кашкина.

 

В 1820-х годах здание церкви изрядно обветшало. Поэтому осенью 1823 года мещанское общество во главе с Д. Е. Смышляевым постановило взамен старой деревянной церкви возвести новую каменную. Церковь была заложена на новом городском кладбище в 1832 году.

 

При советской власти в 1939 году церковь была закрыта, а её здание использовалось в качестве склада конторой кинопроката. Только в 1989 году здание было возвращено Русской православной церкви.

Успенская церковь, пожалуй, одна из самых ярких церквей Перми. Это именно кладбищенская церковь – располагается она на Егошихинском некрополе. Здешние места славятся не только архитектурой и необычными историями, но и связью с литературой великих русских писателей.

 

Сёстры Циммерман

5 октября 2006 года на лютеранском участке Егошихинского кладбища установлен памятник сёстрам Циммерман, которые, по легенде, являются прототипами Чеховских героинь, известных всему миру. Но как пермские представители русской интеллигенции связаны с пьесой «Три сестры»?

 

Во-первых, Антон Павлович побывал в Перми дважды: в апреле 1890 года, по пути на Сахалин, и в июне 1902 года, когда вместе с Саввой Морозовым посетил его заводы во Всеволодо-Вильве. Во-вторых, Чехов сам писал о пьесе: «Действие происходит в провинциальном городе вроде Перми…».

 

Сёстры основали первую в Перми частную школу. В неё принимали независимо от социального статуса и сословия, но за плату. Оттилия, старшая из сестёр, руководила первой частной школой Перми.

В течение 25 лет школа располагалась на улице Пермской, а с 1907 года до самого закрытия в 1919 году она находилась в каменном особняке на углу улиц М. Горького и Луначарского.  

 

Судьба героинь:

Оттилия была арестована в 1920 году без предъявления обвинения. Осенью того же года она умерла в тюремной больнице и была похоронена на Егошихинском кладбище в общей могиле арестантов. Сейчас найти это место практически невозможно.

Вторая сестра, Маргарита, после ареста Оттилии занималась воспитанием детей одного из своих бывших учеников, а потом работала сторожем лютеранской кирхи на улице Екатерининской вплоть до 1934 года. Она также похоронена на Егошихе. Третья из сестёр, Эвелина, уехала из Перми в Москву.

 

Так завершилась история создательниц и педагогов первой частной школы Перми.

Ещё одна достопримечательность Егошихинского кладбища — могила «проклятой дочери».

 

Могила «проклятой дочери»

На Егошихинском кладбище рядом с Успенской церковью находится чугунный мемориал с необычным изображением и надписью по периметру: «Девеллий Таисия, 6 лет 11 месяцев, дочь пермского исправника, умерла в 1807 году». Это могила «проклятой дочери». По одной из легенд, начальник пермской полиции Александр Иванович Девеллий лично распорядился изготовить такое странное надгробие для собственной дочери и расположить могилу прямо посередине тропинки к церкви. К надгробию люди приносят монетки и маленькие куколки, а сама история «проклятой дочери» легла в основу нескольких литературных произведений.
На территории следующего объекта, к которому мы направимся, похоронен замечательный человек…

 

Еврейский квартал

Еврейский квартал появился на Егошихинском кладбище в 40-е годы 19-го века. Он считается самым «молодым» национальным захоронением. На Урале первыми евреями были ссыльные. Именно с них и начался этот квартал. Одна из самых почитаемых могил среди местного еврейского сообщества – могила раввина пермской синагоги Леона Рафаиловича Линденбратена. Линденбратен был раввином с 1891 по 1910 годы. А ещё он был преподавателем в Мариинской женской гимназии и в Алексеевском реальном училище. На скромном памятнике Леона Рафаиловича высечена эпитафия: «Пермский раввин Леон Линденбратен, отдавший лучшие годы и сердце Пермской еврейской общине».
Тут же похоронено множество людей, которые внесли большой вклад в развитие города. Например, здесь находится могила Дмитрия Дмитриевича Смышляева.

 

Могила Смышляева

Дмитрий Дмитриевич родился в Перми 22 февраля (5 марта1828 года в семье Дмитрия Емельяновича Смышляева, купца I гильдии, городского головы Перми. Окончив гимназию, он занимался торговлей, помогая отцу. Потом обратился к общественной и просветительской деятельности: принимал активное участие в организации воскресных школ и в основании Александровской женской гимназии.

 

В 1870-х годах Смышляев занимал пост председателя губернской земской управы. Скончался Дмитрий Дмитриевич 15 (27) ноября 1893 года и был похоронен на Егошихинском кладбище.

 

В начале 40-х годов двадцатого века семейный склеп Смышляевых был разорён богоборцами. Только летом 2003 года по благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха в склепе были проведены археологические раскопки – фамильная усыпальница была восстановлена: под сводами пещерного храма установлен мраморный саркофаг, общий для почётных граждан Перми – отца и сына Смышляевых.

 

На этом наш маршрут окончен. Благодарим за внимание!

 

Команда МАОУ «Гимназия №31» г. Перми