МИСТИЧЕСКАЯ ПЕРМЬ

17 мая 2023 , 16:49

АУДИОГИД

 

Идея нашего маршрута заключается в том, чтобы показать вам самые интересные мистические места Перми, познакомить с легендами города.

 

Галерея (зоопарк)

На Соборной площади Перми находится здание Спасо-Преображенского кафедрального собора, в котором расположена Пермская художественная галерея. Раньше к зданию примыкало кладбище, на месте которого сейчас  пермский зоопарк. До революции в самом главном соборе Перми шли службы. Тут же стояли дома священнослужителей. На кладбище хоронили людей, которые много сделали для города и пермяков. После революции служителей церкви из зданий изгнали. Кладбище разрушили. На его месте разместили зоопарк. По легенде, которой уже почти 100 лет, после такого святотатства на этом месте появились привидения – это души умерших не могут найти покоя. Рассказывают о звуках шагов, что слышатся в пустых залах. О внезапно загорающемся и гаснущем свете в ночных окнах. О призраке некой дамы в чёрной одежде, что проплывает мимо сторожей. Но главным считается призрак монаха. Якобы это бродит дух архиепископа Андроника, которого комиссары заставили вырыть себе могилу, а потом живым в неё закопали. В настоящее время одно из зданий комплекса уже передано православной церкви, ведутся мероприятия по переезду галереи и зоопарка. Считается, что в освящённых зданиях привидения не живут.

 

Дом Мешкова

О Мешкове ходило много различных историй. Человек он был знатный, и деньги у него водились всегда. Жертвовал он их на разные благие цели. Но одна из легенд повествует: был у Мешкова роман с приезжей учительницей, родившей от него ребёнка. Они любили друг друга, да только вот купец разорвал роман с женщиной. Много лет спустя у дома Мешкова можно было услышать плач и мольбу несчастной женщины не бросать её с младенцем.

Верить этой легенде или нет, судить вам.

 

Дом с кикиморой

Раньше на месте главного корпуса сельхозакадемии располагался дом потомственного дворянина Елисея Чадина. Когда особняк был построен, Чадин решил прогуляться по кладбищу. Решив сэкономить на стройматериалах, он украл надгробные плиты, из которых сложили печь.  В день именин Чадин пригласил много гостей, а когда начали снимать скатерть со стола, то на нём появились череп и кости – гости разбежались, а Чадин умер. Когда в 1842 году был страшный пожар и сгорело 300 домов, один лишь дом Чадина уцелел. Говорят, что во время пожара в окне видели женщину, которая что-то говорила, отсюда и пошла легенда, что в окне была кикимора.

 

Призрак Театра оперы и балета

Рассказывают, что раньше в театре работала девушка, которая страдала от неразделённой любви. Но когда она всё же призналась молодому человеку в своих чувствах, он грубо отверг девушку, и она решила свести счёты с жизнью. С тех пор дух той девушки бродит по зданию и старается как-то насолить артистам. Так, люди, работающие в театре, говорят, что их костюмы могут неожиданно оказаться не в том месте, куда они их положили, что свет иногда гаснет без повода или что, находясь в пустой комнате, слышишь звуки, похожие на шелест платья, и чувствуешь чьё-то незримое присутствие.

 

Духовное училище

Сегодня это здание – Академия искусства и культуры по адресу ул. Газеты «Звезда», 18. В 1918 году здесь располагался штаб контрразведки Колчака. По легенде, в подвалах здания пытали захваченных в плен большевиков, а их трупы хоронили тут же, лишь чуть присыпав землей. Говорят, будто по ночам из подвалов доносятся молящие о пощаде крики замученных людей, а предметы в здании, как по волшебству, меняют свои места или исчезают совсем.

 

ТЮЗ: призрак бывшей хозяйки

Особняк, в котором сейчас размещается театр, был построен в конце XIX века для Елизаветы Любимовой – вдовы известного пермского купца и мецената. После революции Елизавету Ивановну выселили из дома, не дав времени даже на сбор вещей. С собой она прихватила лишь рубиновый браслет с бриллиантами. Целое лето женщина провела на Архиерейском кладбище – сидела возле могилы мужа. А осенью исчезла из города, оставив сторожу кладбища тот самый браслет в обмен на обещание ухаживать за могилой.  Где находится могила самой Любимовой, неизвестно. Предания гласят, что она так и не была похоронена. И именно этим многие объясняют, что в ТЮЗе порой видят размытый женский силуэт, а у актрис театра пропадают платья. Да и сотрудники рассказывают, что иногда чувствуют, будто рядом находится кто-то невидимый, а в гримёрках ни с того ни с сего вспыхивает и снова гаснет свет.

 

Наша экскурсия подошла к концу. Надеемся, что мы смогли заставить мурашки бегать по вашему телу!

 

Команда МАОУ «Лицей № 3» г.Перми