КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ МАРШРУТ ГАЙВЫ

17 мая 2023 , 16:53

АУДИОГИД

 

Здравствуйте всем, кто решил поближе познакомиться с нашим микрорайоном Гайва! Давайте узнаем, какие же культурные и спортивные объекты здесь есть.

В книге «ПЕРМЬ», изданной в 1957 году, есть небольшая глава с описанием улицы Репина: «Прямо с плотины Камской ГЭС в посёлок уходит главная её магистраль – улица Репина». По этой улице и будет проходить наш маршрут.

 

Первое место, которое обязательно нужно посетить, это Детская школа искусств №7. Она первой в городе Пермь получила статус школы искусств. Одно из главных направлений её деятельности – работа творческих коллективов. Для населения микрорайона Гайва, города Перми и Пермского края коллектив школы ежегодно проводит множество концертов и выставок. Здесь работают 50 преподавателей. Ежегодно школу заканчивают более 80 учащихся. За все годы – это почти 3 тысячи выпускников!

 

Следующая точка нашего маршрута – Дворец Культуры им. А.П. Чехова. У многих словосочетание «ДК Чехова» вызывает массу положительных эмоций, острую грусть по детству и молодости.

Работа по строительству Дворца Культуры не просто быстро спорилась, работа кипела: энтузиазм был очень велик. И вот новый Дворец вырос в центре Гайвы и стал её сердцем. Немного погодя на площади перед Дворцом установили фонтан – единственный и неповторимый. Вскоре привезли и установили отлитую во Львове скульптуру А. П. Чехова. Дворец открыл настоящую плеяду влюблённых в искусство людей, где проходили выступления известных артистов. Например, в нашем дворце выступал Вольф Григорьевич Мессинг. Проводились и проводятся концерты, фестивали, конкурсы, праздничные вечера и новогодние ёлки. Во Дворце и по сей день сохраняются прежний задор, радость общения и интерес к искусству.

 

Особой достопримечательностью Гайвы является Парк им. А.П. Чехова. Ему за 70 лет, а он и сейчас остаётся главным местом притяжения не только гайвинцев, но и всех жителей района. Здесь назначали свидания влюблённые пары, приходила на танцплощадку молодёжь, гуляли бабушки и молодые мамы с колясками, собирались ребятишки у аттракционов разных возрастов. Проектировал парк архитектор Куноф К.Э.

 

Следующим популярным и известным местом является Стадион «Гайва». Он занимает участок, который раньше был болотом. Территорию расчистили и засыпали дренажем, чтобы разместить два футбольных поля, спортзал, теннисный корт, волейбольный городок, баскетбольные площадки и тир. Сегодня это центр спортивной подготовки «Гайва», который в 2019 году капитально отремонтировали, поэтому сходства со стадионом советских лет не так уж и много.

 

Конечной точкой маршрута является Детско-юношеский центр «Фаворит». Его история неразрывно связана с историей спорта Орджоникидзевского района. Это один из форпостов спортивной школы в районе. Сегодня в ДЮЦ «Фаворит» занимается 1200 юных спортсменов в таких направлениях, как бокс, футбол, баскетбол, шахматы, настольный теннис, тхеквон-до, плавание. За годы работы «Фаворит» воспитал 25 Мастеров спорта, 61 кандидата в мастера спорта, сотни детей получили спортивные разряды. Воспитанники центра являются постоянными участниками, призёрами и победителями не только городских, краевых, российских соревнований, но и Чемпионатов мирового уровня.

 

Вот такая она, наша культурно-спортивная Гайва. Спасибо за внимание! 

 

МАОУ «СОШ № 37» г. Перми