ИСТОРИЯ МИКРОРАЙОНА ВОДНИКИ

17 мая 2023 , 16:53

АУДИОГИД

 

Сегодня мы хотим рассказать об одном из микрорайонов Кировского района. Из нашего маршрута вы узнаете, как создавался микрорайон «Водники».

 

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

В 1976 году на площади у проходных судоремонтного завода установлен памятник погибшим речникам. Первоначально на этом месте был установлен мемориальный камень. Позднее установили памятник (автор проекта: скульптор Ю. Екубенко).

 

Вклад в победу в Великой Отечественной войне пермских речников был огромен. По постановлению Государственного комитета обороны, речными судами Волжско-Камского, Северного и Южного бассейнов миллионы гражданских и раненых были вывезены из зон боевых действий, тем самым спасены от фашистских оккупантов. Десятки предприятий, эвакуированных на Урал, успешно выпускали военную продукцию для фронта. Стойкость и мужество пермских речников, воевавших на фронте – это пример того, как нужно защищать свою Родину от захватчиков.

 

Мемориальная доска Г. В. Танцорову

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1944 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные в боях с гитлеровскими захватчиками, за нанесение противнику большого урона в живой силе и технике, за умелое руководство действиями батареи в боях за освобождение Левобережной Украины младшему лейтенанту Григорию Васильевичу Танцорову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также Танцоров награждался орденами Ленина и Отечественной войны 2-й степени.

 

Дача Александра Васильевича Синакевича

В микрорайоне «Старые Водники» Кировского района, на высоком берегу Камы находится изумительный старинный деревянный терем, о котором, к сожалению, мало кто знает даже в самой Перми. На рубеже XIX–XX веков здесь располагался дачный посёлок, в котором жили самые богатые пермяки. Это была тогда даже  не Пермь – Оханский уезд. Но из всего посёлка сохранился только дом на улице Танцорова, 24. Сейчас это объект культурного наследия регионального значения.

В конце XIX века этот дом построили для пермского купца Александра Васильевича Синакевича.

После развала СССР дачу Синакевича много раз пытались снести, чтобы построить на ёе месте элитные коттеджи, но общественникам и журналистам удалось её отстоять.

 

Сквер по улице Танцорова

Сквер расположен недалеко от церкви  Святого князя Владимира. Рядом со сквером находится родник. На территории растут деревья (ивы, берёзы, липы и др.), в центре разбита клумба, по периметру обустроены газоны, заасфальтированы тротуарные дорожки и установлены лавочки.

 

Церковь Святого князя Владимира

В 1894 году возникло дачное поселение. Владельцами дач явились пермские купцы, крупные чиновники, высшие слои интеллигенции – врачи, адвокаты и прочие. 15 августа 1894 года новообразованное дачное поселение «Нижняя Курья» посетил епископ Пермский и Соликамский Пётр (Лосев). Цель поездки Его Преосвященства состояла в избрании места для предполагаемого сооружения в дачном поселке церкви.

После тщательного осмотра всей дачной местности Владыка лично избрал участок на берегу Камы: на высоком холме, находящемся между уже заселенными и вновь застраивающимися кварталами. Подошву холма омывал родник с чистой, как хрусталь, водой. Он протекал по оврагу, который служил и спуском к реке Каме. Здесь и решили возвести храм во имя святителя Тихона, Задонского чудотворца.

 

Благодарим вас за внимание! Теперь вы знаете, что есть такой микрорайон – «Водники» – и историю его создания.

 

МАОУ «СОШ № 83»