ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА "ПО СЛЕДАМ МИНДОВСКОГО"

17 мая 2023 , 16:51

АУДИОГИД

 

Приветствуем вас на нашем экологическом маршруте, посвящённом памяти пермского озеленителя Валентина Леонидовича Миндовского. 

 

Тропа была создана в рамках проекта «Серебрянский парк», инициированного городским отделением Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Она пролегает по территории Серебрянского парка, который находится на реке Данилиха, между Индустриальным и Свердловским районами.


Общая протяженность экологической тропы «По следам Миндовского» – 3,5 км. Парк находится на месте бывшего питомника и «мичуринских садов», основателем которых является известный пермский озеленитель Валентин Миндовский.

 

Валентин Леонидович родился 23 апреля 1909 года в городе Вичуга. В 1928 году окончил Лесное отделение Костромского землеустроительного и лесного техникума по специальности техник-лесовод.

 

В 1936 – 1954 годах был начальником березниковского «Горзеленстроя». Это он превратил Березники в город-сад. Затем Валентин Леонидович переехал в Пермь и руководил его озеленением.

 

Миндовский был создателем идеи «Питомника – парка», которую совместно со своими помощниками И.М.Чесноковым и А.И.Бескровных блестяще реализовал в Березниках. Он умел организовать дело так, что в посадках и уходе за насаждениями принимали участие и взрослые, и дети. Благодаря этому совместному творчеству город в летнее время превращался в зеленый оазис.

 

Валентин Миндовский заложил и зелёные полосы, соединяющие городские зелёные массивы с лесами пригорода. Они играют роль артерий, по которым в центр города движется чистый, богатый кислородом воздух пригородных лесов. «Заведующий чистым воздухом, природой и красотой», как называли В.Л.Миндовского в народе. А сам он о своём деле говорил следующее: «Озеленитель должен сочетать в себе живописца, архитектора и, если хотите, даже поэта».

 

Именем Миндовского названы улицы и скверы в Березниках и Перми. Живописная пермская набережная – это творение и его рук тоже. Заслуги Валентина Леонидовича не забыты – уральский селекционер В. И. Шабуров вывел самый красивый сорт северных ив и назвал его «Памяти Миндовского».

 

Почва реки Данилиха

Данилиха протекает по территории Свердловского и Дзержинского районов Перми. Это одна из двух рек, протекающих в центре города и впадающих в Каму.

 

В верхней и средней частях крутого склона реки, на правом её берегу, можно увидеть почвы, формирующиеся на элювии пермских красноцветных глин.

 

Почвы, сформировавшиеся на элювии пермских красноцветных глин, отличаются своеобразием свойств, связанных со спецификой почвообразования. Они относятся к категории редких и подлежат включению в «Красную книгу почв».

 

На левом берегу Данилихи, в пределах Серебрянского парка, раньше располагались огороды и садовые участки, ныне заброшенные. На месте таких участков сформировались особенные почвы, относящиеся к группе антропогенно-преобразованных. Такие почвы выполняют разнообразные экологические функции: в них замыкаются биогеохимические круговороты веществ, идет трансформация поверхностных вод в грунтовые, они являются питательным субстратом для растений и  регулятором газового обмена.

 

Метод «Питомник-парк»

Суть метода такова: сначала юридически закрепляли территорию под питомник-парк. Затем проводили съёмку данной территории и грунтово-почвенные исследования. На основании этих материалов в соответствии с генеральным планом города составляли проект парка: генеральный план и дендрологический проект.

 

В Перми метод «питомник-парк» не нашёл столь широкого применения, как в Березниках, например. Причинами этому были не столько недостатки метода, сколько специфические условия большого города. Во всех районах Перми сохранились обширные участки хороших естественных лесов. В двух районах эти лесные участки оказались окружёнными застройкой, в том числе очень подходящей для центрального парка, «Парковая дача» площадью около 700 га. Так что в Перми почти не требовалось создавать новые парки на безлесных пустырях.