ЧЕМ ИЗВЕСТЕН МИКРОРАЙОН КРОХАЛЕВА

17 мая 2023 , 16:50

АУДИОГИД

 

Маршрут посвящён самым известным и важным местам Свердловского района. Они прославили нас на всю Россию и помогли стране в тяжёлые годы войны.

 

Пермский хладокомбинат «Созвездие»

Пермский хладокомбинат «Созвездие» – одно из самых крупных предприятий пищевой промышленности на Урале. С 2011 года входит в состав агрохолдинга «КОМОС ГРУПП». С тех пор на предприятии проведена серьёзная реконструкция и техперевооружение производственных мощностей.

 

С 2016 года хладокомбинат специализируется только на производстве мороженого. Предприятие оснащено самыми большими в Пермском крае низкотемпературными холодильными мощностями на 12000 тонн единовременного хранения продукции. Также на предприятии установлена самая скоростная в РФ линия по производству мороженого мощностью производства 27 тысяч стаканов мороженого в час.

 

АО «ОДК-СТАР»

АО «ОДК-СТАР» – единственное в России предприятие, обладающее компетенциями в разработке и серийном производстве систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения, включая электронные агрегаты.

 

История

В начале 1957 года Пермский филиал московского ОКБ-315-33 стал самостоятельным ОКБ-33, затем ПАКБ (Пермское агрегатное конструкторское бюро). Главным конструктором был назначен А. Ф. Полянский. В 1994 году предприятие стало называться АО «СТАР».

 

Продукция

За более чем 70-летнюю историю предприятия на нём разработаны и внедрены в серийное производство системы управления двигателями для более полусотни типов летательных аппаратов, а изготовленные агрегаты имеют общую наработку более 100 млн часов.

 

Авиамузей под открытым небом

8 лет назад, в честь 70-летия Победы на бетонном ограждении «Пермских моторов» появилось необычное граффити. В натуральную величину были изображены почти все самолёты, на которых в годы Великой Отечественной войны ставились моторы, выпускавшиеся в Перми заводом № 19 имени Сталина.

 

По многочисленным просьбам общественности работа была продолжена – получился своеобразный авиамузей под открытым небом, который органично дополнил открытый недавно после реконструкции Музей пермского моторостроения. 

 

«Протон»

Сегодня ПАО «Протон-ПМ» является ведущим предприятием российской космической отрасли. Двигатели РД-276 для первой ступени ракет-носителей «Протон-М» признаны во всем мире самыми надёжными в своём классе. На предприятии работает более 4 000 сотрудников.

 

1958 Начало отсчёта истории пермских ракетных двигателей

1959 Начало серийного производства жидкостных ракетных двигателей

1962 Подготовка к изготовлению РД-253

1964 Выделение второго производства

1987 Новый двигатель РД-275

1995 Основание ныне существующего ОАО «Протон-ПМ».

 

Миссия предприятия

Производство жидкостных ракетных двигателей и другой продукции, обеспечивающее превосходство российских ракет-носителей в освоении космоса и социально-экономическое развитие Пермского края.

 

Сквер авиаторов

Открыт в 1985 году к 40-летию Победы.

 

Надпись на памятнике гласит: «Вам, скромным труженикам тыла, кто своим героическим трудом приближал великий День Победы. Моторостроители.

Вам, кто на поле брани жизни своей не щадя, одержал великую победу, отстоял свободу и независимость родины. Моторостроители».

 

Одно вызывает вопрос: почему на памятнике, посвящённом Великой Отечественной войне, изображён современный самолёт Ту-134? Ведь можно бы было изобразить любой другой самолёт той поры, на котором стоял пермский мотор... Но авторы решили так, как решили. Получилось тоже очень эффектно, когда пилоны, поддерживающие самолёт, имитируют инверсионный след реактивных двигателей Д-30. Тоже, кстати, пермских.

 

Команда МАОУ «СОШ № 60» г. Перми