ЦЕННОСТИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

17 мая 2023 , 16:49

АУДИОГИД

 

Добрый день!

 

Сегодня мы пройдёмся по местам в Кировском районе, где установлены памятники, посвящённые истории Великой Отечественной войны. Но сначала мы хотим рассказать о Павле Семёновиче Рыбалко. Это советский военачальник, маршал бронетанковых войск во время Великой Отечественной войны. За умелое руководство и личный героизм Павел Семёнович дважды становился Героем Советского Союза.

 

Улица названа в честь него ещё и потому, что в военные годы именно пермяки собрали средства на постройку танковой колонны «Пермский осоавиахимовец», а в 1943 году наши земляки сформировали танковую бригаду, и среди танкистов-рыбалковцев было немало уральцев.

 

Теперь пройдём к первому памятнику-мемориалу.

К 40-летию Победы,  в 1985 году на правом берегу Камы в Кировском районе Перми был установлен мемориал «Тыл – фронту», посвящённый трудовому и ратному подвигу работников Пермского порохового завода. Основное производство в военные годы было направлено на изготовление 120-мм и 82-мм зарядов для миномётов. Для увеличения производительности рабочие завода трудились по 16 часов в сутки, и к лету 1942 года объёмы промышленного производства увеличились. В частности, по зарядам для артиллерии они выросли примерно в три раза. А к 1944 году производство возросло в десять раз по сравнению с осенью 1941 года. В центре мемориала изображена сцена прощания, справа – труженики тыла: рабочие, женщины и  подростки. Они уже сделали оружие для бойца и производят новое. Слева – передовая, где уже ждут солдата. Ещё один шаг – и он окажется на поле битвы. Эти образы, по замыслу авторов, повторяются. Наверное, потому, что судьбы людей того времени были очень похожи.

 

Следующий памятник – «Катюша», неофициальное название бесствольных систем полевой реактивной артиллерии. Такие установки активно использовались солдатами Красной армии во время Великой Отечественной войны.

 

В годы Великой Отечественной войны на Кировском заводе производили порох, залп двух БМ-13 (24 снаряда). Главным эффектом залпа было полное уничтожение всего в том квадрате, по которому стреляли бойцы. В память об этом работники порохового завода установили памятник, позже памятнику посвящали свои произведения писатели и поэты.

 

Совсем рядом находится Вечный огонь — постоянно горящий огонь, символически знаменующий собой память народа о павших героях, борцах за свободу и честь Родины. Памятник установлен 11 марта 1963 года. В течение долгого времени Вечный огонь зажигался исключительно на период праздничных мероприятий. Но в 2015 году, в 70-летие победы в Великой Отечественной войне, он начал гореть постоянно. На площадке мемориала установлена горелка для Вечного огня – кованая металлическая решётка в виде круглого венка.

 

Мемориал «Штык» построен в 1965 году и посвящён труженикам тыла, работающим на заводе имени Кирова. Мемориал представляет собой обелиск из нержавеющей стали в виде устремлённого вверх трёхгранного штыка. Он состоит из 3 частей: стела, стена с барельефом и постамент с «Катюшей».

 

Сегодня мы узнали о памятниках и улицах Кировского района Перми, посвящённых Великой Отечественной войне.

 

Вечной памятью павшим, напоминанием нам будут стоять каменные символы славы, несокрушимости, величия нашего солдата! Остаёмся мы, которые должны сделать всё, чтобы память жила вечно.

 

Команда МАОУ «СОШ № 64» г. Перми