АРХИТЕКТОР СВИЯЗЕВ И.И. В ПЕРМИ

17 мая 2023 , 16:49

АУДИОГИД

 

Здравствуйте, дамы и господа!

 

Рады вас приветствовать здесь, в самом начале города Перми, да-да, вы не ослышались, именно здесь в XIX веке начиналась наша славная Пермь. Сегодня мы проведём экскурсию по Перми, окунёмся в XIX век и увидим самые интересные сооружения, построенные архитектором Свиязевым.

 

«Сибирская застава»

Первый наш объект – «Сибирская застава». Этот памятный знак представляет собой установленный на ступенчатом основании обелиск в форме трапеции, изготовленный из железобетона и облицованный гранитом, на котором установлена скульптура, отлитая из чугуна в виде двуглавого орла, восседающего на шаре. На основании обелиска укреплена мемориальная доска с текстом. В 1824 году в Перми по проекту Свиязева были возведены два обелиска. Сибирская застава была окраиной старой Перми, здесь проходил Сибирский тракт, который  заканчивался загородным садом. Уже в наше время было принято решение восстановить памятник. «Сибирская застава» – не точная копияпервоначального памятника, поэтому правильнее было бы назвать её памятным знаком. Почему это не точная копия? Во-первых, для изготовления прежних обелисков использовались недолговечные материалы, например, дерево. Во-вторых, на оригинальных обелисках двуглавые орлы, которые украшают вершину обелиска, держат в клювах лавровую ветвь и венок. У нынешних орлов нет ни того ни другого. В-третьих, первоначально обелисков было два и  располагались они по обеим сторонам Сибирского тракта, ныне Сибирской улицы. В наше время, когда противоположная сторона улицы скрывает множество подземных коммуникаций, установку второго обелиска осуществить было крайне сложно.

 

Следующий объект нашей экскурсии – Пермская ротонда

Пермская ротонда – одно из самых знаковых сооружений города. Этому небольшому деревянному сооружению почти два века, и оно хранит множество историй, произошедших за этот период. Ротонда – не просто один из символов нашего города, но и один из лучшего образцов стиля классицизм в городе. Небольшая, изящная и монументальная, она является самой старшей ротондой Перми. И Сибирская застава, и ротонда были построены к приезду императора. Две других ротонды гораздо младше: ротонда в Райском саду и на набережной открыты в XXI. Построены они были по проекту Свиязева. Ротонда представляет собой двенадцать колонн, увенчанных куполом с вензелями на крыше. Под куполом находится дощечка с надписью: «Пермскому обществу сентября 24 дня 1824 года». Памятник является объектом культуры федерального значения.

 

Следующий наш объект – дом русского театрального и художественного деятеля Сергея Павловича Дягилева

 

Пермский дом Дягилева — это красивый каменный особняк, великолепный памятник русского классицизма XIX века. В нём проживало несколько поколений пермского знатного рода, людей интеллигентных и образованных. Здесь часто собиралось культурное общество, чтобы посмотреть выступления самодеятельных и приезжих артистов. Семья Дягилевых оказала большое влияние на культурную и экономическую жизнь Пермского края. C ними связано развитие лесных и угольных производств, строительство железной дороги, пуск медеплавильного завода. Самым известным членом семьи стал Сергей Павлович — патриот России, познакомивший весь мир с русским искусством. Будущий реформатор театра, создатель «Русских сезонов» во Франции, провёл здесь детские и юношеские годы. Сегодня в доме Дягилева расположена одна из гимназий Перми. Музей, составляющий с гимназией единый комплекс, располагает уникальными коллекциями. В его собрании – документальные материалы и фотографии пермского периода семьи Дягилевых.

 

Следующий объект нашей экскурсии – здание клуба Благородного собрания

В 1830 году городские власти начали собирать средства на создание первого в городе клуба. Строительство деревянного дома в стиле классицизм продолжалось пять лет и было завершено в 1837 году. Клуб, расположенный в здании, предназначался для высшего пермского общества. Мужчины имели право посещать клуб исключительно во фраках, а женщины — в бальных платьях. После Октябрьской революции здание было передано гарнизонному клубу Перми, а с 1922 года — клубу милиции. Рядом, по улице Вознесенской (сейчас Луначарского), была построена гостиница. Одним из тех, кто останавливался в гостинице Благородного собрания, был Антон Павлович Чехов. Писатель приезжал в Пермь в июне 1902 года. Чехов гулял по городу, ходил пешком до железнодорожной станции Пермь (сейчас Пермь-I). «Надо бы нам как-нибудь нанять для всего семейства пароходик и поехать не спеша в Пермь и потом обратно, и это была бы дачная жизнь самая настоящая, какая нам и не снилась», –писал он своей жене. Последними известными гостями Благородного собрания, в честь которых проходили приёмы, были брат Николая II – великий князь Михаил Романов и адмирал Колчак.

 

Последний объект нашей экскурсии – «Дом губернатора»

Даже странно: такой небольшой одноэтажный дом – и такая огромная губерния. У этого дома очень интересная судьба, в которой переплелись судьбы множества людей. Губернаторы здесь жили не всегда – дом начинает свою историю ещё во времена Пермского наместничества. «Дом губернатора» был построен в 1790 году для Ивана Даниловича Прянишникова, служащего Пермского наместничества. В конце XVIII века это был один из самых больших домов города: вместе с пристройками он занимал почти половину квартала. В первой половине XIX века дом несколько раз менял владельцев и назначение. В 1840 году это дом преподавателей Пермской мужской гимназии. Современный облик здание приобрелов начале XX века. Тогда же на нём появились гербы Пермской губернии, которые стали визитной карточкой дома. Последним губернатором, размещавшимся в здании, стал Михаил Лозина-Лозинский. В 1917 году здесь разместился городской совет рабочих и солдатских депутатов. С 1920 по 1980 годы в здании находился туберкулезный диспансер. В 90-е годы здание реставрируется (восстанавливают облик начала XX века). Как и раньше, дом имеет красивые фасады на две улицы: Сибирскую и Екатерининскую. «Дом губернатора» имеет статус памятника Федерального значения.

 

Здесь наша экскурсия подходит к концу, надеемся, вы оценили талант Свиязева и вам не было скучно. До новых встреч!

 

Команда МАОУ «Лицей № 3» г. Перми