"ВСЕ МЫ СНАЧАЛА БАЛОВАЛИСЬ, А ПОТОМ СТАЛИ АРТИСТАМИ"

16 марта 2022 , 17:34

2 марта в рамках проекта «Творческая экспедиция» состоялся мастер-класс по хоровому пению для учащихся школ. Занятие проходило под руководством Марины Александровны Сазановой, преподавателя направления хорового пения.

 

Многие участники проекта никогда не занимались пением и пели только «для себя». «В пении главное – желание, – подмечает Марина Александровна, – все мы сначала баловались, а потом стали артистами».

 

Мы готовы поделиться с нашими читателями советами, предназначенными для тех, кто тоже хочет попробовать себя в хоровом пении.

 

Поставьте дыхание

Для силы звука у голоса должна быть опора. Вдыхайте воздух животом, а не плечами или грудью, и распределяйте его на всю музыкальную фразу.

 

Распойтесь

Есть ряд достаточно простых упражнений для распевки. Одни тренируют голос, другие – артикуляцию, про которую также важно не забывать, ведь движения рта влияют на звук вашего голоса и на то, насколько его слышно в зале.

 

Поймите мелодию

Если берёте песню из репертуара какого-то певца, несколько раз прослушайте её со словами, прежде чем петь под «минус». Таким образом вы поймёте, в каких местах надо брать более высокие или низкие ноты.

 

 

Разберите текст

О чём эта песня, к кому мы обращаемся и что хотим сказать? Автор песни обращался к любимому человеку илиищет себя и разговаривает с собой? Поняв смысл текста, расставьте ударения на словах – какое слово в фразе главное и какую часть предложения надо выделить интонацией и голосом. Расставляя акценты и ударения, помните, что в первую очередь мы руководствуемся орфоэпическими нормами языка и не давим на окончание слова.

 

Адаптируйте произведение для хора

Солист может использовать приёмы, неуместные в хоровом пении. Заменяйте их на более подходящие.

 

Чистите фальшь

Если слышите неточности, останавливайте музыку и поправляйте то, что не получается исполнить. Попробуйте спеть без музыки, чтобы голос было лучше слышно. Особенно подмечайте все детали, если исполняете песню не в той тональности, в какой она поётся в оригинале.

 

«Я вижу, что детям очень хочется петь, они с удовольствием приходят на занятия. Это помогает им развеяться и немножко вырваться из привычной будничной жизни. Самое главное – у них есть желание выступать. Я считаю, что те, кто выступал на сцене в школьные годы, потом становятся успешнымив жизни».

 

Марина Александровна Сазанова,

преподаватель направления хорового пения

 

«Для меня пение – чуть более далёкое дело, нежели то, чем я обычно увлекаюсь. Благодаря этому проекту я изучаю эстрадное пениеи практикую хоровое. Я уже что-то умею в этой области и чувствую себя как рыба в воде, но периодически узнаю что-то новое, ходя на мастер-классы. Это очень интересно. Я готова уделять этому время».

 

Дарья Кожевникова,

ученица МАОУ «Кондратовская средняя школа»

 

Проект реализуется при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.