УЧИМСЯ МЕДСЕСТРИНСКОМУ ДЕЛУ

15 марта 2022 , 19:57

Команды школ-участниц проекта «Класс Эксперт», инициированного Краевой школьной газетой «Перемена-Пермь» и «Клиникой Эксперт» г. Перми, продолжают познавать медицинскую сферу. Учащиеся 8-11-х классов посетили Пермский базовый медицинский колледж, где узнали об обучении в ссузе, ближе познакомились с профессией «медицинская сестра» и сами попробовали себя в роли медработника.

 

Для начала детям рассказали о возможности поступления в колледж после школы. Сейчас в учебном заведении один профиль допускает поступление с базой в девять классов, а на остальные направления – только после одиннадцатого. Однако со следующего учебного года в ссузе должны произойти изменения – по новым правилам государственного образовательного стандарта после девятого класса можно будет подавать заявление ещё на несколько учебных направлений, а после обучения в Пермском базовом медицинском колледже можно продолжить учёбу в университете.

 

Затем ребят ожидал мастер-класс по инъекционному введению лекарственного препарата –проще говоря, участники мероприятия учились делать укол в плечо пациента. Кабинет для такой практики был весьма подходящим, в нём даже лежало два специальных манекена. Конечно, в процедуре дополнительно использовалась специальная подушечка, имитирующая плечо человека, именно в неё молодые медбратья и медсёстры вводили тренировочный «препарат», в составе которого была всего лишь обычная вода.

 

 

Как же всё-таки правильно выполнить задание, которое медицинские сёстры выполняют по несколько раз в день? Для начала нужно подготовить рабочее место и приборы – убедиться, что они не были использованы ранее, а затем продезинфицировать и стерилизовать их. Нужно обязательно надеть халат и медицинскую шапочку, потом пригласить пациента, при нём обработать свои руки и надеть перчатки. Далее требуется использовать новый стерильный шприц, новую иглу, новые ватки и ампулы с лекарством. Затем медработник наполняет шприц, обрабатывает зону плеча пациента, куда будет делаться укол, и вводит препарат инъекционно под кожу, соблюдая все правила и нормы. После выполнения всех вышеуказанных действий необходимо проверить состояние пациента и утилизировать все отходы, включая шприц и иглу, по соответствующим контейнерам.

 

В конце встречи ребята сделали несколько фотографий с манекенами, ещё немного пообщались с экспертами и получили несколько советов по работе в медицинской сфере. Например, медикам противопоказано «выгорать» на рабочем месте, поэтому нужно следить за своим здоровьем и состоянием, чтобы не навредить себе и тем более пациентам.

 

 

В проекте «Класс Эксперт» участвуют МАОУ «СОШ №6», МАОУ «СОШ №60», МАОУ «СОШ №108», МАОУ «СОШ №61», МАОУ «СОШ №37», МАОУ «СОШ №32», МАОУ «СОШ №2», МАОУ «Юговская средняя школа», МАОУ «Лицей №2» и МАОУ «СОШ «Петролеум+». Ученики проходят профессиональную ориентацию в сфере медицины и получают теоретический и практический опыт в области работы среднего медицинского персонала. Творческая составляющая проекта подразумевает итоговый медиапродукт от каждой команды – комиксы о медицинских работниках.

 

Организаторами проекта выступают «Перемена-Пермь», «Клиника Эксперт» г. Перми, Пермский государственный медицинский университет им.ак. Е.А. Вагнера, Министерство здравоохранения Пермского края и Пермский базовый медицинский колледж.

 

Дмитрий Шадрин