ДОРОГУ ОСИЛИТ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

4 мая 2022 , 18:30

Полиция объединяет в себе множество различных служб – от уголовного розыска до ГИБДД, от участковых до следователей. У каждого отдела – свои задачи. Участники проекта «Добрые профессии» познакомились с одним из полицейских ведомств, пообщавшись с начальником отделения пропаганды безопасности дорожного движения.

 

Служба ГИБДД обеспечивает безопасность и снижение аварийности на дорогах. Главная задача инспектора ДПС – упреждать несчастные случаи и заботиться о том, чтобы все участники дорожного движения могли комфортно осуществлять свой маршрут.

 

В основном отдел пропаганды безопасности работает с юными участниками дорожного движения. Благодаря взаимодействию с департаментом образования в школах организуются отряды ЮИД, которые помогают проводитьзанятия по безопасности на дороге в школах и детских садах. Также отдел обеспечивает информационное сопровождение программ безопасностипри помощи радио и телевидения – используются все доступные способы для продвижения социальной рекламы. Однако донести информацию до всех жителей населённого пункта технически невозможно. Родители хотят, чтобы их дети были защищены, живы и здоровы, но своим примером чаще всего учат их плохому. Согласно статистике аварийности, основная сложность для ГИБДД сегодня – особенности поведения людей в современном обществе. В службе БДД настаивают: находясь на дороге, забывайте о своих электронных устройствах. Телефон или иной гаджет могут стать причиной попадания под колёса.

 

На службу в полицию принимаются граждане, которые проходят специальную проверку. Если человек хочет стать полицейским, ему необходимо хорошо учиться, получить высшее или среднее специальное образование и вести себя в соответствии с законодательством.

 

«В нашей профессии есть сложности, связанные с выполнением поставленных задач,ведь деятельностьхранителя правопорядка может затрагиватьличные интересы ивыходить за рамки рабочего времени, но поскольку мы носим погоны и приняли присягу, то неизменно выполняем свой долг», – добавляет начальник отдела пропаганды БДД Владимир Анатольевич Яцук.

 

Дмитрий Шадрин