Я – будущий журналист

4 марта 2020 , 12:27

«Не иметь ни одной мысли и суметь её выразить –
вот как становишься журналистом»
(Карл Краус)

 

Сейчас я всё ещё учусь в школе. Но время бежит быстро, поэтому пора задуматься о выборе будущей профессии, о том, кем я себя вижу в дальнейшем. Вот и подумал, что из меня бы вышел отличный журналист. У меня есть такие качества как коммуникабельность, любознательность и сообразительность.

 

Вообще в последнее время меня привлекает журналистика. Очень люблю новости в любой области, узнавать, что интересного произошло в мире. Я пишу короткие истории про себя, сочинения по программе в школе и на свободную тему. Люблю общаться с людьми, радоваться за их успехи. Я не останавливаюсь на достигнутом, а иду дальше и принимаю активное участие в тематических мероприятиях. В 2018 году я был диктующим на одной из площадок «Тотального диктанта». В прошлом году я занял призовое место в конкурсе «Если бы я был президентом» в номинации «Эссе». В этом году – получил диплом второй степени в краевом фестивале для людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление» в номинации «Художественное слово».

 

Я чувствую, что по складу ума я – гуманитарий. А это важно для успешного овладения профессией журналиста. Эта работа требует высокой квалификации, ответственности. Чтобы приобрести нужные знания и навыки, надо четыре года учиться в университете на кафедре журналистики. Я готов к этому, так как понимаю, что получение высшего образования необходимо, чтобы стать успешным в своей области.

 

Почему я хочу стать журналистом? Меня привлекает общение с людьми, мне нравится писать о них статьи и доносить до всех читающих новости. По роду своей деятельности я буду брать интервью у личностей, которые в своей жизни добились успеха, и даже у простых людей. Мне кажется, что это очень интересно. Я хочу работать честно, открыто и правдиво.

 

Я мечтаю стать востребованным журналистом и экспертом в данной области. Думаю, что моя профессия в дальнейшем мне будет очень полезной.

 

Василий Кардаков,
юнкор школы №154 г. Перми