Участники рассказывают об открытии проекта

27 января 2020 , 16:20

17 января 2020 года было открытие проекта «Юнкоры без границ» для обучающихся с ОВЗ. Мы стали незамедлительно готовиться к этому проекту, как только узнали о нем: читали еще больше статей, узнавали новое о журналистах и их работе, тренировались в написании постов в школьной группе.

 

Этот проект открылся презентацией своих команд. Название, девиз и презентацию нашей команды мы обдумывали вместе, обсуждая актуальные темы на данный момент, в итоге пришли к тому, что будем называться ВШколе.ру и работать под девизом: «Обо всем, что в школьном свете, Ты прочтешь у нас в газете!»

 

Далее мероприятие продолжилось интеллектуальной игрой «Битва юнкоров», где были вопросы, связанные с журналистикой, мы узнали много нового. Затем каждая команда придумала свой журналистский гаджет будущего, который помогает людям с ОВЗ. Наш же гаджет назывался преобразователь речи. Он помогает с наибольшей точностью понять человека, который плохо говорит. Такой прибор может пригодиться дл того, чтобы взять или дать интервью. Для наглядности, где и как его использовать, мы его проиллюстрировали. И, конечно же, написали пост ВКонтакте о мероприятии, на которое мы пришли, опробовав себя в роли корреспондентов. По итогу всех заданий мы зарабатывали баллы, затем жюри распределили места. «Второе место за нами! Но в следующий раз обязательно будет первое, ведь мы уже будем точно больше знать!», - сказала Анастасия Гладких, 7 класс.

После этого нас ждал увлекательный квест по «Пермской Ярмарке» среди вузов и колледжей, с использованием современных технологий, и всё это завершилось зажигательным флешмобом на улице. «Это был насыщенный день, полный журналистики, статей, знакомств, загадок и танцев», - юнкоры 154 школы, 7 класс.

Светлана Александровна Гуляева,
учитель математики школы №154 для обучающихся с ОВЗ