Смогу пригодиться: о моих перспективах в журналистике

4 марта 2020 , 12:30

Прежде всего, разберёмся, что же такое журналистика. Журналистика – это сбор, анализ, обработка и распространение какой-либо информации. Как видно, журналистика – непростая сфера. Для того чтобы выполнение этих задач стало более лёгким, можно разбить большие задачи на несколько мелких. Тогда один специалист будет выполнять одну мелкую задачу.

 

Возникает вопрос: «Как же выбрать профессию по душе из множества существующих в обширной сфере журналистики?». Ответ прост. Как и в любом деле, выбор нужной специальности должен основываться на собственных интересах и уже имеющихся навыках и знаниях. Например, если вы умеете грамотно распоряжаться деньгами, то вам подойдёт должность финансового директора или бухгалтера. А если вы шагаете в ногу со временем и разбираетесь в IT-технологиях, то работа системного администратора – как раз для вас.

 

Теперь перейдём непосредственно ко мне. Пока меня привлекает сфера журналистики. В будущем у меня будет достаточное для неё количество нужных знаний. Значит, сейчас выбор возможной будущей профессии зависит исключительно от моих интересов и навыков.

 

Я думаю, что смогу стать литературным редактором, потому что очень люблю русский язык и не люблю, когда люди «коверкают» слова, допускают ошибки в их написании или произношении. Также я смогу пригодиться, став, например, специальным корреспондентом в области культуры. При оценке какой-либо постановки мои способности в литературном направлении помогут понять художественную идею режиссёра и оценить способы её раскрытия.

 

Но ведь реализация – это не только то, что ты можешь дать профессии, но и то, что профессия может дать тебе. Если я буду работать в сфере журналистики, это может принести мне большую пользу. Во-первых, у меня наверняка появится большое количество новых знакомых и друзей, которых, честно сказать, сейчас не так уж и много. Во-вторых, в процессе своей реализации в качестве журналиста я буду всесторонне развиваться, что несомненно важно в современном мире. В-третьих, даже если у меня в дальнейшем не сложится с журналистикой, я буду ценным специалистом, который необходим и в других сферах жизни.

 

Евгения Торопова,
юнкор школы №63 г. Перми