Как я могу реализовать себя в журналистике?

4 марта 2020 , 12:23

Для меня это был очень сложный вопрос вплоть до нашего последнего занятия с Дмитрием Шиловым, [директором по развитию газеты «Перемена-Пермь» - прим.ред.], где мы разбирали структуру работы редакции от «А» до «Я». Кем быть? Что делать? Все мои вопросы так и оставались без ответа, но после нашего мозгового штурма я поняла, что меня действительно привлекает в журналистике.

 

Отвечая на вопрос «Кем я хочу быть?» сейчас, я бы без раздумий ответила – литературным редактором или корректором. Важно отметить, что мне хотелось бы работать в каком-нибудь подростковом СМИ. Мне нравится данный вид работы потому что я действительно неплохо чувствую текст. Я знаю орфографию русского языка и без проблем смогу обработать материал, подобрать к нему определённый стиль. Это та среда, в которой я чувствую себя комфортно, уверенно и спокойно.

 

Конечно, также я могла бы попробовать себя в сфере SMM. Здесь требуется творчество: необходимо наполнять электронные ресурсы издания контентом, следить за их посещаемостью, а также планировать и развивать эти самые электронные ресурсы. Но для всего этого требуются хорошие знания в области программирования и не только. Здесь я стала бы выходить из зоны комфорта, потому что это не совсем моя стихия. Смелость, необходимая для этого, манит и завораживает.

 

Но, несмотря на всё это, моей мечтой и целью всегда будет вакансия главного редактора в издательстве. Ради этого я начинаю путь познания журналистики и филологии, потому что главный редактор, в своём роде – это вершина айсберга. На его плечах лежит множество обязанностей и ответственности. Но меня это не отталкивает, а наоборот, привлекает. Здесь прокачиваются три навыка, необходимые нам и для обычной жизни: коммуникабельность, умение организовывать рабочий процесс и творчество. Коммуникабельность нужна для переговоров с партнёрами, а в обычной жизни она пригодилась бы и для новых знакомств, приобретения полезных связей. Что касается умения организовывать, то благодаря этому навыку компанию, в которой Вы работаете, ждёт успех. Ведь если Вы правильно всё организуете, то работа пойдет хорошо, а значит увеличится доход издательства. Особенно полезно данное умение в жизни: правильно организовав свой распорядок дня, учебный или же рабочий процесс, Вы будете иметь меньше проблем, нежели Ваши сверстники. Также можно с уверенностью сказать, что без творческого подхода к разработке концепции издания ничего не получится. Придумывая что-то интересное и уникальное, мы развиваем в себе нестандартное мышление. Возможно, в дальнейшем это поможет человеку разрешить какую-то проблему, не имеющую простого решения.

 

Подводя итог, хочется сказать, что журналистика для меня – непознанный океан. Необходимо попробовать себя во всех сферах, чтобы точно решить, что – твоё, а что – нет.

 

Елизавета Беляева,
юнкор школы №114 г. Перми