Азы театрального искусства

31 марта 2020 , 11:52

Традиционный творческий проект нашей редакции, в этом сезоне получивший название «Театр Памяти», предлагает его участникам две важных возможности. Первая – попасть за кулисы ведущих культурных учреждений столицы Прикамья, чтобы узнать их историю и понять, почему Пермь можно назвать театральным городом. Вторая – обучиться основам создания своих постановок. Именно об этом и пойдёт речь в материале.

 

Ещё с первого сезона проекта «Экологический театр» большую часть мастер-классов и консультаций проводит настоящий патриот детского творчества, преподаватель Пермского краевого колледжа искусств и культуры Владимир Николаевич Ефремов.

 

В этом году образовательную программу он открыл занятиями по режиссуре, сценарному и актёрскому мастерству. Ученики и педагоги из всех школ-участниц проекта усердно разбирались, как начать работу над инсценировкой, адаптировать собранную архивную информацию об участии пермяков в работе концертно-театральных бригад в годы Великой Отечественной войны под сцену и не перепутать проблему и конфликт в произведении.

 

Обязательную теоретическую часть занятий наш педагог разнообразил интересной практикой. Например, в рамках мастер-класса по актёрскому мастерству дети не только изучали сценическое движение и пробовали копировать все движения своего друга, но и разыгрывали небольшие «сценки», пытаясь уйти из зала или убедить партнёра остаться в нём.

 

Продолжение образовательной программы обеспечили коллеги Владимира Николаевича, преподаватели из ПККИК. Ольга Германовна Субботина обучила детей азам сценической речи и поделилась своими лайфхаками о публичных выступлениях, а Александра Булатовна Ахмарова рассказала о том, как создать декорации для спектакля с минимумом затрат и максимумом эффекта на зрителя. Новыми для участников проекта стали занятия по поиску и отбору информации, особенно полезные в этом сезоне, раз уж участникам предстоит немалая архивная работа. Спикером этого мастер-класса выступил профессиональный журналист и писатель, соучредитель издательского дома «Компаньон» Светлана Федотова. Она поделилась с детьми самыми полезными ресурсами, с помощью которых реально найти информацию о любом более-менее значимом пермяке.

 

Образовательная программа стала для участников по-настоящему полезным подспорьем в работе над своими собственными документальными постановками. О результатах работы детей и их педагогов читайте во втором апрельском номере газеты!

 

Проект «Театр Памяти» реализуется при финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края.

 

Дмитрий Шилов

  

Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края