В гармонии с телом – в гармонии с собой

3 февраля 2020 , 08:49

Фестиваль «Переменим-Пермь – 2020» наряду с уже знакомыми школьникам проектами запускает новые форматы. Среди них – «Марафон здоровья» для старшеклассниц, который стартовал 18 января на «Пермской ярмарке». Участницы посетили первую лекцию из просветительского курса о женском здоровье и подискутировали о разнице полов.

 

Проект «Марафон здоровья» разработан специально для девушек 14-17 лет. Его цель — повышение медицинской грамотности у пермских школьниц, профилактика вредных привычек. Ну и, в числе прочего, такие деликатные темы, как предотвращение раннего начала половой жизни и абортов.

 

В лектории собралось более 100 учениц пяти пермских школ. Началом «Марафона» стало теоретическое занятие, посвящённое знакомству с репродуктивной системой. Представители Пермского медицинского университета и Клиники женского здоровья поговорили с девушками об оплодотворении, этапах внутриутробного развития, напомнили о важности контрацепции и личной гигиены.

 

«Подростки часто стесняются обсуждать эту тему со взрослыми, но пытаются узнать что-то в интернете или от друзей. В итоге, толком не разобравшись и не зная базовых вещей, они вступают в половые отношения. Из-за этого сейчас большой процент нежелательных ранних беременностей, а также опасных инфекций, передающихся половым путём – ВИЧ, гепатит и др. Подобные мероприятия помогают предотвратить эти негативные последствия», – отметила одна из спикеров «Марафона», студентка 6 курса лечфака ПГМУ Ева Кобзаренко.

 

Девушки уверено отвечали на вопросы докладчиков и ловко оперировали медицинскими терминами. И всё же, несмотря на всю осведомлённость, они признались, что такие беседы и вообще половое воспитание им важны.

 

«Эти лекции очень полезны, – уверена Дарья Старикова, ученица 9 «А» класса СОШ №77. – Они помогают лучше разобраться в том, как устроен наш организм, как правильно за ним ухаживать и как защищать».

 

После лекционного блока школьницы поучаствовали в дискуссии о различиях мужчин и женщин. Они опровергли некоторые стереотипы, сложившиеся в обществе на этот счёт. Например, девушки категорически не согласились с тем, что у женщин меньше задатков для занятий наукой, и рядом других подобных предубеждений. В итоге пришли в выводу, что несмотря на разницу в физиологии, представители обоих полов обладают схожей психикой и одинаковыми интеллектуальными способностями.

 

«Марафон здоровья» продлится до апреля. В течение этого времени девушкам предстоит посетить ещё много лекций и интерактивных уроков, пройти психологические тренинги и мастер-классы по уходу за собой. Кроме того, они смогут получить профессиональные консультации акушеров-гинекологов, которые будут курировать марафон.

 

Главный партнёр проекта – Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера. Также в его организации участвуют Клиника женского здоровья, клиника немецкой стоматологии «Гутен Таг», аптечная сеть «Планета здоровья» и другие пермские компании.

 

Екатерина Артёмова