Все любят пельмени!

3 февраля 2020 , 08:41

18 января на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка» состоялось открытие проекта «Контрольная закупка». Если в прошлом году мы дегустировали и исследовали молоко, хлеб и мёд, то в этом году наш выбор пал на пельмени местных производителей.

 

Сегодня как никогда актуальны специальности, связанные с контролем и экспертизой пищевых товаров. Поэтому школьники учатся быть не только грамотными потребителями — но и дегустаторами, а также экспертами исследовательских лабораторий. 2 команды: «кулинары» и «эксперты», — будут пробовать, проводить экспертизу продукции местных производителей, посещать кулинарные мастер-классы и кафе-пельменные, после чего приготовят свои собственные пельмени.

 

Открытие проекта «Контрольная закупка. Пельмени мира» прошло в виде дегустации — как в одноименной передаче. Участниками проекта стали химико-технологическая школа «СинТез», гимназия №31, школы №14 и №65. Им предстояла массовая дегустация почти 12 кг пельменей от трёх пермских производителей: ООО «Ильен», ООО «Домашний продукт», ИП Ануфриев Е.М. («Пермени»). В реализации проекта нам также помогают: ПГАТУ, ПАПТ, группа компаний «Алендвик», модная пельменная «Папа слепил».

 

На столах стояли тарелки с пельменями, а столы были подписаны и пронумерованы: образец №1, №2 и №3. Каждый участник пробовал продукт и участвовал в голосовании, а все желающие могли прокомментировать свой выбор в опросе, который записывался на камеру.

 

Анастасия Васильевна Стампель, заместитель директора ООО «Ильен»: Подобная дегустация – совершенно новый формат мероприятия, «не заезженная инновация». Это интересно и ребятам, и нам, потому что производители тоже могут попробовать себя в роли эксперта. Полученные знания, безусловно, всем нам пригодятся.

 

Алексей Александрович Пушкарёв, директор ООО «Домашний продукт»: Мы с радостью согласились поучаствовать в данном проекте, для нас это возможность рассказать о нашем продукте потребителю, а также получить объективную и независимую оценку нашей работы.

 

Евгений Михайлович Ануфриев, директор ИП Ануфриев Е.М. («Пермени»): Спасибо организаторам за возможность сравнить качество своей продукции с другими достойными местными производителями — взгляд со стороны всегда важен.

Надеюсь, что школьники вынесут что-то полезное для себя, возможно, даже свяжут свою жизнь с пищевым производством, с общественным питанием. Но важно и следующее: общение со старшим поколением уже состоявшихся специалистов, людьми, которые любят своё дело, стремятся быть в нём лучшими. Это помогает выбрать тот истинный путь, для которого они созданы.

 

Также на открытии присутствовали и представители ПГАТУ, с которым наша газета сотрудничает уже более 5 лет: Александр Сергеевич Балеевских, завкафедрой товароведения и экспертизы товаров, доцент, к.э.н., и Светлана Анатольевна Семакова, доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров, к.фарм.н. Под их руководством участники проекта будут проводить лабораторные исследования образцов, используя современное оборудование.

 

Во время подведения итогов участники в командах разрабатывали рекламу, направленную на поддержку партнёров проекта. По итогам голосования из трёх пермских производителей 1 место заняло ООО «Домашний продукт», 2 место – у ООО «Ильен», 3 место – «Пермени».

 

Василиса Чикунова