Пельменная технология

31 марта 2020 , 11:23

Ребята познакомились с ещё одним партнёром проекта «Контрольная закупка по-пермски»: производственной фирмой ООО «Ильен». Эта встреча состоялась на базе гимназии № 31, куда пришли ученики школы № 60 и Анастасия Стампель, заместитель директора ООО «Ильен». Анастасия Васильевна рассказала ребятам о компании, этапах производства, контроле качества и своих сотрудниках.

 

Каждый россиянин съедает около 500 граммов пельменей в месяц. Именно поэтому Илья Сергеевич Лимонов решил основать в 2017 году пельменную фирму. На начальном этапе производства «Ильен» выпускали в день примерно 80 кг пельменей, при этом было всего два сотрудника и небольшое количество оборудования.


На сегодняшний день компания производит 12 тонн продукции в месяц. Фирма добилась больших успехов. В 2018 году они стали обладателями серебряной и бронзовой медалей на выставке «Агрофорум-2018», и в этом же году стали участниками проекта «Покупай Пермское».


Анастасия Васильевна поделилась технологией изготовления пельменей на фабрике «Ильен». Приготовление ингредиентов происходит поэтапно:

 

1. Предварительно производят обвалку и жиловку мясного сырья или используют охлажденное бескостное мясо. Обвалка — это отделение мяса от костей.

 

2. Мука должна отлежаться в цеху в течение пары недель.

 

3. Измельчённое мясное сырье пропускают через мясорубку. Туда же добавляют лук и чеснок. Затем все измельчённые ингредиенты замешивают в фаршемешалке в течение 5-7 минут. После продукты выкладывают в специальные ёмкости.

 

4. Замешивают тесто до однородного состояния. Интересно, что вместо яйца в «Ильен» используют меланж. Это яйцо в сухом виде. Использование меланжа позволяет избежать попадание сальмонеллы в продукт. Готовое тесто оставляют на 40-60 минут для созревания.

 

5. Производятся пельмени с помощью автоматов и ручной долепки.

 

6. Пельмени замораживают до температуры внутри продукта не выше -10 градусов.

 

7. Продукт упаковывают вручную или фасовочными автоматами.

 

8. Готовый продукт рекомендуется хранить при температуре -18 градусов не дольше шести месяцев.

 

Продукцию компании «Ильен» можно попробовать в сети кафе «Алендвик», в сети магазинов «Семья» и «Купи Домой». Попробуйте эти замечательные пельмени!

 

Юнкоры школы № 60