Через года, через века — помните!

3 февраля 2020 , 08:55

В 2020 году в рамках фестиваля «Переменим Пермь» стартует девять проектов, три из которых посвящены 75-летию Великой Победы. Проект «Десант памяти» уникален тем, что был инициирован нашими читателями – семьей Ябуровых-Чеснаковых из Соликамска.

 

Летом 2019 года в редакцию пришел хирург Владимир Ябуров. Он рассказал о том, что его тётя, Надежда Петровна Чеснакова, заслуженный учитель России, каждый год выезжает к месту захоронения отца, погибшего в битве под Москвой. У учительницы возникла идея рассказать ребятам о пермяках — участниках этой битвы.

 

Редакция проделала большую работу, чтобы идея стала реальностью. Мы консультировались с краеведами, историками, работниками архива, чтобы создать программу проекта и разработать медиапродукт, который в конце увидят как итог наши читатели. Таким проектом станут «живые истории». Они прозвучат в майские дни на радиоволне «Наше радио». Сейчас мы ведем переговоры с другими радиостанциями о возможности ротации истории о участниках Битвы под Москвой.

 

Старт проекту был дан 17 января 2020 года в рамках выставки «Образование и карьера». Почетным гостем мероприятия стал Игорь Сапко, депутат ГД РФ. Игорь Вячеславович – главный партнер проекта. Благодаря его поддержке 12 учащихся – авторы лучших «живых историй» – поедут в мае по местам воинской славы в Москву. А на открытии проекта школьникам предстояло пройти квест, который погрузил их в атмосферу военных лет.

 

На первой станции ребята ответили на вопросы викторины: сколько дней длилась блокада Ленинграда, когда было водружено победное знамя, когда началось контрнаступление под Москвой... Второе задание было немного сложнее: по фотографии и фактам из жизни ребята должны были узнать героев Великой Отечественной войны. На следующей станции участники под руководством инструктора самостоятельно собрали и разобрали автомат Калашникова. На другой станции красноармеец в гимнастерке показал школьникам, какими были солдаты того времени. А для сравнения привел своего товарища «из настоящего», чтобы ребята увидели разницу и прогресс в вооружении нашей страны.

 

На следующем этапе квеста команды научились оказывать первую медицинскую помощь: проверять пульс, накладывать жгуты, бережно делать перевязки. А закончилось прохождение маршрута победным маршем в исполнении оркестра Пермского кадетского корпуса.

 

«Я горд, что выступил партнером проекта «Десант памяти». С нетерпением буду ждать его итогов, а лучших авторов «живых историй» в столице. Обязательно приглашу их на экскурсию в Государственную Думу!», – сказал Игорь Сапко.

 

Впереди ребят из лицеев №4 и №8, школ №№47, 22, 140, 108, 3 и гимназий №№3 и 31 ждет много работы. Подобно тому, как Надежда Петровна пронесла через года историю своего отца, так и участники нашего проекта пронесут через века истории пермяков, погибших в битве под Москвой.

 

Анна Шляпина