Школьники сотворят красоту

13 марта 2019 , 10:13

В Прикамском социальном институте 18 февраля состоялось открытие проекта «Школа декораторов». Данный проект создан для того, чтобы каждая из школ-участниц смогла украсить пространство своей учебной площадки. В проекте принимают участие 6 образовательных учреждений: школы №№ 27, 70, 108, Кондратовская СШ, школа «СинТез», а также наш лицей №2.

Организаторы и партнёры проекта ввели школьников и их руководителей в курс дела. Ректор института Инна Филипповна Никитина и заведующая кафедрой дизайна Людмила Исмагиловна Карнаухова пожелали участникам проекта успехов. «Нужно не только создавать красивые эскизы и макеты, – заметила Людмила Исмагиловна, – но, к тому же, уметь грамотно преподнести свою идею. А главное, вещь, которую вы создаёте, должна быть функциональной».

Генеральным партнёром проекта является салон декоративных красок и штукатурок «Декор-Центр». Директор салона Павел Александрович Широких в своей речи объяснил участникам, какие мастер-классы их ждут в ходе реализации проекта.

Стоит отметить, что на открытии «Школы декораторов» присутствовали два дизайнера: Елена Чепчугова и Анна Краснопёрова. Девушки рассказали слушателям о том, где могут учиться будущие дизайнеры, а также поделились личными впечатлениями о своей работе.

Сразу же после официальной части состоялся первый мастер-класс по нанесению покрытий на панно от Алексея Бородина. Он рассказал о профессии мастера-декоратора, трудностях и интересных моментах в работе. «Мы – элитные войска штукатурщиков-маляров, берущих шпатель, валик и кисть, чтобы сотворить красоту», – так описал свою профессию Алексей. Мастер утверждает, что практика намного важнее теории и реальное обучение декоратор проходит непосредственно на объекте. Кроме того, Алексей рассказал о материалах, необходимых для работы, красках и различных техниках исполнения, а также показал готовые эффекты.

Наша команда с нетерпением ждёт следующих мастер-классов от настоящих профессионалов своего дела!

Екатерина Вековшинина, участница проекта «Школа декораторов» из лицея №2:

– Считаю, что открытие проекта прошло успешно. Организаторы обозначили задачи и познакомили нас с программой. Впечатлили некоторые работы мастеров-декораторов. Интересно было узнать о разнообразии инструментов, с которыми работают мастера. Главное, нас познакомили с планом проекта. Думаю, более глубокое погружение в творческую работу нам обеспечат последующие мастер-классы.

Александра Капуста, юнкор лицея №2