Эксперты в университете

29 марта 2019 , 09:45

1 марта 2019 года учащиеся школ №№14 и 37 в рамках проекта «Контрольная закупка по-пермски» посетили Пермский государственный аграрно-технологический университет.

Сначала доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров С.А. Семакова всех участников познакомила с нормами качества хлеба. Показала презентацию, из которой мы узнали, что хлеб бывает трёх видов: пшеничный, ржаной и пшенично-ржаной. Также нам рассказали о химическом составе хлеба и о том, какие нормы предусмотрены для каждого вида. Оказывается, самыми полезными считаются бездрожжевой хлеб и хлеб с отрубями.

Затем мы отправились в лабораторию. Научные сотрудники показали рабочие места и рассказали, что нам предстоит сделать. Мы разделились на три группы: каждая получила свой образец хлеба.

Перед нами стояла задача – определить кислотность, влажность и пористость каждого образца, сравнить и сделать выводы. Каждая группа работала только со своим образцом.

Сначала мы попробовали хлеб на вкус, обратили внимание на внешний вид. Далее мы работали по заданному алгоритму. Проводили с хлебом различные действия. Крошили хлеб, замачивали в воде, добавляли щёлочь, чтобы определить кислотность... По специальной формуле определяли пористость хлеба. С помощью лабораторной аппаратуры узнавали влажность. Определение влажности – это самый длительный по времени опыт. Нужно было ждать, пока не уйдет вся влага. На проведение этого исследования потребовалось почти 20 минут.

Результаты нас удивили. По итогам экспертизы было выявлено, что образец №2 оказался самым полезным, но на вкус он был пресным. А образец №1 нам понравился на вкус, но по результатам у него завышена кислотность и влажность.

Проведение экспертизы – очень интересное и познавательное занятие. Мы узнали много нового и теперь будем тщательно выбирать в магазине полезный хлеб.

Следующий этап нашего проекта – дегустация молока, меда и хлеба в ТРК «Столица».

Мы с нетерпением ждём продолжения!!!

Юнкоры школы №14