Новый год по-пермски

28 декабря 2017 , 12:31

В ноябре команда гимназии №5 включилась в проект «Прикамская сторона». А уже в декабре приняла участие в мастер-классах по созданию экскурсионных маршрутов. Их провела директор туристического агентства «Белый камень», кандидат исторических наук Екатерина Николаевна Шестакова.

Первая встреча прошла в нашей гимназии 11 декабря. Мы узнали о структуре экскурсии, о том, чем отличается удачная экскурсия от неудачной. Казалось бы, несложное дело – провести людей по маршруту, попутно комментируя окружающее: посмотрите направо, посмотрите налево… Но не всё так просто. Профессиональная экскурсия должна быть увлекательной, неутомительной, актуальной. Екатерина Николаевна делилась секретами мастерства, показывала, какие ошибки могут испортить впечатление от выступления, что важно учесть при подготовке. Мы получили задание составить «виртуальные экскурсии» на тему «Как справляли Новый год в Перми сто лет назад». Нам предоставили информацию, оставалось переработать её и красиво подать…

Однако через неделю, 18 декабря, на втором блоке мастер-класса, когда в школе №77 собрались уже знакомые нам ребята, блеснуть интеллектом получилось не у всех. Задание сначала не казалось чем-то сверхъестественным, на деле же оказалось, что «родить» экскурсию по Перми – неподъёмная задача для неподготовленного экскурсовода. Ну да, времени было мало. Одних подвела нехватка информации по конкретным местам в городе, других – неумение подать материал, третьих – боязнь публики. Но и это еще не всё. Самое важное и трудное – не просто найти факт, а превратить его в значимое событие, заставить «играть красками» и создать для зрителей «эффект соучастия». Хорошо, когда рядом есть специалист. Деликатно поправляя и дополняя выступления ребят, Екатерина Николаевна со словами «как я это вижу», прямо на наших глазах составляла варианты возможных экскурсий практически «из ничего». Вот уж действительно, «когда б вы знали, из какого сора…».

Рождественская конкуренция между благородным и общественным собранием, ёлки для детей и танцевальные вечера для взрослых, благотворительные обеды и концерты, вулкан подарков – всё это, «привязанное» к современным зданиям, площадям и улицам заставило взглянуть на родной город по-новому. Будто мы и правда побывали на рождественских и новогодних каникулах… сто лет назад. Во всяком случае, к моменту общей фотографии у школьной ёлки настроение у всех было праздничное.

Главный наш экскурсионный проект ещё впереди. Надо будет не подкачать!

Елена Копытова, Карина Бородинова, Анастасия Богаченко,
Анастасия Желобова, Никита Завьялов, Полина Поносова, юнкоры гимназии №5