Фестиваль, которого долго ждали. «Прикамская сторона». Поехали!

5 декабря 2017 , 12:28

18 ноября на базе филологического факультета ПГНИУ стартовал пилотный краеведческий проект «Прикамская сторона», инициированный газетой «Перемена-Пермь». Участниками проекта стали свыше 50 человек, желающих побороться в течение года за звание лучшего исследователя в области фольклористики и топонимики.

Вот уже много лет ПГНИУ открывает свои двери для любителей и ценителей науки. На первой встрече присутствовало большое количество ребят и их наставников из разных учебных заведений: школ № 60, 77, 105, гимназии №5 и лицея №2. На торжественном открытии проекта с поздравлениями и напутственными словами выступили декан филологического факультета Борис Вадимович Кондаков и доценты кафедры общего и прикладного языкознания Юлия Анатольевна Шкураток и кафедры русской литературы Светлана Юрьевна Королёва.

Далее для всех участников проекта была проведена мини-викторина на знание истории Пермского края. «Таких эмоций я не ожидала, – рассказывает педагог школы №77 Анна Юрьевна Сухих, – ребята с огромным удовольствием и азартом отвечали на вопросы, довольно быстро влились в приятную атмосферу соперничества, которая царила на протяжении всей нашей встречи». Победителем викторины стала команда лицея №2.

После такого необычного погружения в рабочую атмосферу ребята получили всю необходимую информацию о структуре проекта «Прикамская сторона», требованиях к исследовательским работам по направлениям «Фольклористика» и «Топонимика», создании туристических маршрутов по Перми и Пермскому краю, журналистских материалах, которые в течение всего проекта будут печататься в Пермской школьной газете «Перемена-Пермь».

Мастер-классы! Именно то, что больше всего ждали участники фестиваля. Один из мастер-классов был посвящён «фольклорной журналистике». Как правильно собирать материал? Какой стиль речи использовать при общении с информантом? Какие правила этикета журналиста должны работать при сборе всей необходимой информации? Всё это и многое другое мы узнали от Марии Курочкиной, выпускницы филологического факультета, постоянного участника фольклорных экспедиций.

На втором мастер-классе Анастасия Беломестнова, литературный редактор газеты «Перемена-Пермь», рассказала о том, как можно интересно осветить свои исследования в СМИ, напомнила о жанрах публицистики и определённых канонах построения любой статьи. В это время параллельно с мастер-классами проходил методический семинар для руководителей, посвящённый организации школьных исследований, их структуре и содержанию.

В течение года ребята и их наставники займутся научными исследованиями в области фольклористики, созданием собственных мини-проектов: фотовыставок, макетов открыток, экскурсионных маршрутов, а завершит проект «Прикамская сторона» научно-практическая конференция. На ней учащиеся покажут результаты своей деятельности, предоставив работы на суд многоуважаемого жюри. В его состав войдут преподаватели

филологического факультета ПГНИУ. Именно они оценят качество работ учащихся, дадут ребятам ценные рекомендации для дальнейших исследований и определят победителя в каждом из направлений.

В добрый путь!

Юнкоры лицея №2
Мария Сукрушева, Гузель Хамидуллина