В крае легенд и деревьев

13 декабря 2017 , 06:30

Три слова, но сколько загадок. Почему легенда? Да ещё и о дереве! Разве можно легенды о дереве слагать? Многие знают легенду о Тамерлане, о мече Короля Артура и о Беовульфе, но про легенду о дереве знают немногие… Обо всём поподробней.

15 декабря в главном корпусе Пермского ГАТУ состоится открытие уже второго по счёту проекта «Легенда о дереве». В этом году в нём примут участие ученики 7-11 классов из школ №№47, 80 и 131 г. Перми.

Проект организован редакцией Пермской школьной газеты «Перемена-Пермь» и кафедрой лесоводства и ландшафтной архитектуры Пермского аграрно-технологического университета, при участии краеведа Владимира Гладышева и общественной активистки Надежды Баглей.

В 2010 году в России появилась программа «Деревья – памятники живой природы». Её цель: поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, а также экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Результатом деятельности программы на сегодня являются 380 деревьев в Национальном реестре деревьев-памятников и 679 поданных заявок. В их числе и несколько заявок от школ-участниц проекта «Легенда о дереве» прошлого года. Среди легенд на сайте программы http://rosdrevo.ru есть и довольно любопытные материалы. Например, в селе Тригорское, что в Псковской области, растёт 350-летний дуб. Мимо этого дуба прогуливалось «солнце русской поэзии», Александр Сергеевич Пушкин, который находился здесь в ссылке с 1824 по 1826 год. По легенде именно благодаря этому дереву на свет появились следующие строки: «Гляжу ль на дуб уединенный, / Я мыслю: патриарх лесов / Переживет мой век забвенный, / Как пережил он век отцов ...».

В нынешнем году участникам проекта «Легенда о дереве» предстоит большая работа. Александр Романов, преподаватель кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры ПГАТУ, проведёт для них мастер-классы по идентификации дерева и определению его биологического возраста с помощью подсчёта годичных колец. А Владимир Гладышев, пермский краевед, научит ребят правильно работать с архивами и «создавать» легенду о дереве.

На финише проекта ребята презентуют свои старовозрастные деревья и легенду о них, расскажут о своей работе. После этого им предстоит подготовить материалы для Национального реестра деревьев-памятников.