Школьники расскажут о деревьях-памятниках

26 декабря 2017 , 13:14

В прошлом году пять команд школьников приняли участие в проекте «Легенда о дереве». Ребята занимались поиском старовозрастных деревьев и готовили информацию о них для подачи в Национальный реестр деревьев-памятников. Проект оказался таким захватывающим, что в этом учебном году его решено было продолжить!

15 декабря 2017 года наш 7 «б» класс школы №80 отправился в Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н.Прянишникова. Здесь были и учащиеся из школ №№131 и 47. Все мы – продолжатели ранее начатого проекта «Легенда о дереве».

Мы прибыли на открытие проекта. Наш класс будет заниматься проектом вплоть до 20 марта 2018 года. Прежде всего, мы примем участие в поисковой деятельности. Нужно будет найти в городе Перми старовозрастное дерево, зафиксировать его характеристики, а затем подготовить «паспорт» и «легенду» для включения в Национальный реестр деревьев-памятников.

     

Но это в будущем, а сейчас давайте вернёмся в ПГАТУ! В университете нас встретили очень радушно. Сначала рассказали об истории заведения и о профессиях, которые мы можем получить, если его закончим. Затем главный редактор газеты «Перемена-Пермь» Наталья Ханова познакомила нас с календарным планом проекта и мероприятиями, которые нас ожидают, рассказала о самых старых деревьях Пермского края.

Интересно, что мы узнали новые факты не только о наших, пермских деревьях! Куратор проекта Михаил Дутов рассказал о чудесной вечнозелёной секвойе, которая растёт в национальном парке RedWood (США) и на сегодняшний день остаётся самым высоким деревом в мире.

          

После мы посмотрели презентацию прошлогодних победителей проекта – команды школы №111. Благодаря их усилиям лиственницу, что растет на улице Клименко, включили в Национальный реестр. Ребята поделились с нами информацией об их проектной работе, показали, каких результатов можно достичь, а также дали нам пару полезных советов.

В заключение перед нами выступила Надежда Баглей, инициатор общественной программы «Природа Перми». Она рассказала нам много увлекательных фактов о пермских деревьях. Например, мы узнали, что в микрорайоне Садовый на улице Уинской растут четыре дуба, посаженные когда-то семьёй Дубровиных по углам своего деревянного дома. Жильё их давно снесли, а деревья остались, и они хранят память о той замечательной семье. Теперь уже внук ухаживает за дубами, посаженными их дедом. Таких легенд в городе много, только их надо искать и рассказывать о них другим. Надежда Всеволодовна посвятила свою жизнь сохранению природы, особенно сбережению малых рек Прикамья.

Мы очень благодарны создателям проекта «Легенда о дереве. Продолжение» за то, что они предложили нам принять участие в таком увлекательном и полезном деле! Очень скоро нас ждет мастер-класс по идентификации вида дерева. Ждём его с нетерпением, чтобы приступить к поиску старовозрастных деревьев.

Анна Кротова, Кирилл Некрасов, юнкоры школы №80