САМЫЙ ВКУСНЫЙ ПРОЕКТ

13 декабря 2017 , 11:52

Увидеть, сделать своими руками, попробовать на вкус… Именно такой опыт запоминается лучше всего, не правда ли? 14, 15 и 16 ноября ребята из 6 школ города Перми побывали в Пермском торгово-технологическом колледже на мастер-классе по приготовлению блюд прикамской кухни в рамках самого вкусного проекта «Кулинарная экспедиция». Ребята делятся впечатлениями с читателями «Перемены-Пермь».

Ягодный шедевр

Мы готовили ягодное желе с мёдом. Нас удивили сочетания продуктов, на которые мы бы сами не решились. Украшали миниатюрный кулинарный шедевр кедровыми орешками, ягодами клюквы и окрашенным в зелёный цвет белым шоколадом. Это кропотливая, но очень интересная работа. Дома обязательно попробуем приготовить десерт вместе с родителями по рецепту. Его мы предусмотрительно попросили у повара ПТТК.

Юнкоры гимназии №5, участники мастер-класса О.Г. Важениной

 

Секреты идеального теста

Сколько кулинарных секретов мы узнали на мастер-классе по приготовлению прикамских пирогов! Оказывается, песочное тесто готовится на сливочном масле и перед использованием его нужно обязательно охладить. А ванилин позволяет добиться насыщенного вкуса! Полученные знания мы тут же применили на практике. Приготовили вместе с поваром и продегустировали три пирога с разными начинками: пластовой пирог с цитрусовой прослойкой, творожный пирог с украшениями в виде ёлочек из песочного теста (идеальный вариант на Новый год) и ягодно-творожный пирог. В состав последнего входит не только творог, но также желатин и ягоды. Такой вкусный и красивый пирог украсит любой праздничный стол.

Вероника Сафина, юнкор школы №37, участник мастер-класса Л.А. Сигитовой

 

Попкорн из гречки и другие чудеса

Кто бы знал, насколько увлекательным, полезным и питательным окажется мастер-класс по приготовлению запеканок! Мы узнали, что такое попкорн из гречки, петрушка во фритюре и попробовали необыкновенно вкусные соусы из клюквы и грибов. После того как все запеканки были готовы, их разложили по тарелкам и красиво оформили соусами и зеленью. После дегустации мы коллективно решили, что особенно вкусной получилась картофельная запеканка с начинкой из мяса и шампиньонов.

Лана Русанова, юнкор лицея №5, участник мастер-класса О.А. Степаньковой

 

Вкуснее каши не ели!

Дарья Федурина: Мы пробовали каши из перловки, морковки, муки, курицы и шампиньонов. Затем нам дали попробовать манный пудинг! Он был приготовлен из манной крупы и изюма, в него можно добавить апельсиновые чипсы, бананы в карамели и сироп. Но самое главное, что мы сами пробовали это приготовить! Такой урок у нас прошёл в рамках проекта «Кулинарная экспедиция». Совсем скоро нам предстоит приготовить кашу самостоятельно и выступить на кулинарном шоу.

Лейла Гулиева: Мы пришли в лабораторию и увидели много техники. На кухне очень вкусно пахло. Повара рассказали нам о древних кашах, а затем предложили моему однокласснику Андрею приготовить одну из каш. Как только он закончил, нашу кашу отправили в печь. Потом мы, конечно, начали её пробовать. Я вкуснее каши не ела! Затем мы пробовали кашу с разными добавками, например, с бананами и соусом.

Андрей Никулин: Да-да, я даже был в роли повара! Готовил перловую кашу с курицей и грибами. Благодаря этой экскурсии я узнал о кашах намного больше!

Юнкоры школы «Мультипарк», участники мастер-класса М.Ю. Дробышевой

 

Уроки выпечки

Перед началом работы нам объяснили технологию изготовления хлеба в стихотворной форме, а также рассказали, что приготовление хлеба – очень долгий и трудоёмкий процесс, занимающий от 8 часов, поэтому мы лишь изготавливали украшения для каравая.

Каждому из нас выдали отдельный комочек теста и показали, как делать цветочки, листики и колоски для каравая. Но, несмотря на наши старания, не всегда получалось желаемое, однако нас подбодрили. Нам сказали, что с первого раза ни у кого не получается! И, вообще, пекарь – это творческая профессия, и каждое творение уникально. Пекари оформляют, к примеру, торты, украшают их цветочками, узорами, делают что-то из мастики. А чтобы всё это придумать, нужно быть ещё и художником.

В конце мы приступили к самому интересному: чаепитию с караваями, который испекли специально для нас. Пекари «благословили» нас на дегустацию, предложили посмаковать свеженький хлеб. Только так мы можем распробовать его настоящий вкус! И как дегустаторы мы можем с уверенностью сказать: это было очень вкусно!

Арина Белоусова, Полина Гуляева, юнкоры школы №81, участники мастер-класса Е.В. Прилуцкой

 

Спасибо поварам!

Прямо на наших глазах повара приготовили вкуснейшие крокеты из картофеля с грибным соусом. Золотистые поджаренные шарики пюре лежали на белоснежной тарелочке, рядом в соуснице – грибной соус, а украшены крокеты были поджаренной во фритюре петрушкой. Как же приготовить такую красоту? Все очень просто! Повар пояснила, что сначала необходимо скатать шарик из пюре (он может быть как просто пюре, так и с добавлением, например, грибов, кусочков и др.), окунуть его в яичный белок, в манку, снова в белок и, наконец, в сухари. Готовые шарики поместить по фритюрницу (при 170 градусах держать 5-7 минут), где они становятся румяными и хрустящими.

А чтобы сделать соус, нам нужны шампиньоны, сливки пожирнее, лук, соль и перец по вкусу. Шампиньоны слегка обжариваем, затем закидываем в разогретые сливки и варим на медленном огне до готовности. Такой простой рецепт и так вкусно получилось. Спасибо поварам!

Юнкоры школы №133, участники мастер-класса Е.Е. Шибакиной