Это было вкусно!

25 октября 2017 , 11:46

23 октября на базе Пермского торгово-технологического колледжа (ПТТК) состоялось открытие проекта «Кулинарная экспедиция» в рамках юбилейного фестиваля «Переменим Пермь 2018». Проект разработали и продумали Пермская школьная газета «Перемена-Пермь» и Пермская ассоциация кулинаров и ПТТК.

В проекте участвует 6 школ, впереди их ждёт 6 месяцев плодотворной работы. Пока ребята только знакомились между собой и с предстоящими делами. Как куратор проекта «Кулинарная экспедиция» от редакции газеты я презентовала ребятам сам проект и подробно рассказала им о ходе работы: в октябре – открытие, в ноябре – серия мастер-классов от шеф-поваров, в декабре – интервью с поварами, в январе – уроки поисковой деятельности, в феврале – приготовление блюда прикамской кухни, а в марте – кулинарное шоу.

Особенный ажиотаж вызвали у участников участие в кулинарном шоу и создание собственного видеоролика с записью пошагового приготовления блюда по рецепту. «Это же как «МастерШеф»! Мы будем, как они!» – воодушевленно обсуждали ребята. «У нас будет видеоролик! Нас будут снимать!» – восклицали другие.

Кульминационным моментом презентации проекта стало время жребия. В соответствии с количеством команд-участниц проекта были разработаны 6 направлений прикамской кухни. Барабанная дробь… Начальной школе «Мультипарк» выпало приготовление прикамских каш, гимназии №5 – национальных сладостей, школе №81 – выпечка хлеба, школе №133 – овощных блюд, школе №37 – пирогов, лицею №5 – запеканок.

С вступительным словом выступила Лариса Викторовна Плакхина, президент Пермской ассоциации кулинаров. Она рассказала, как серьезно и ответственно быть поваром. А чтобы стать настоящим мастером своего дела, нужно, конечно, получать удовольствие от приготовления еды. Ребятам Лариса Викторовна показала видеосюжет с всероссийского чемпионата Chef a la Russe, в котором было отражено всё мастерство взрослых и юных поваров, оформление и приготовление настоящих кулинарных шедевров. Дети вздыхали от увиденного, так хотелось всё попробовать!

Представитель колледжа Вера Дмитриевна Чащухина рассказала об учреждении, о специальности «Поварское дело» и пригласила всех школьников стать абитуриентами Пермского торгово-технологического колледжа. Вдруг уже сейчас юные участники после проекта решат, что «повар» – это их профессия? Колледж даст им все возможности для самореализации.

После официальной части всех участников ждала интерактивная программа с четырьмя площадками. На первой ребятам показали мастер-класс по молекулярной кухне от повара, выпускника ПТТК, Эдуарда Филимонова. «Там был жидкий азот, много пара, повар сделал нам всем мороженое, посыпал его кокосом, как это было красиво!» – восхищались ученики школы «Мультипарк». Второй площадкой стала библиотека колледжа, в которой сейчас проходит выставка, посвященная Дню повара. «Нам рассказали историю поварского дела, показали старинные рецептурные книги и старинную форму повара, посуду, а ещё на выставке были муляжи еды – пирогов и блинов, – наперебой делились

впечатлениями ребята. – Жаль, что ненастоящие – так хотелось скушать». Третьей площадкой стала лаборатория, в которой ребятам показали современное оборудование для творения вкусных шедевров: столы, плиты, ножи и вилки… Четвёртая площадка – актовый зал, где проводилась журналистская игра: ребята писали заметки об открытии проекта.

Специально к открытию проекта редакция газеты «Перемена-Пермь» приобрела для его участников специальную одноразовую одежду: халаты, шапочки и бахилы, что вызвало море вспышек от камер, обсуждений и смеха. «А можно я заберу форму себе домой? – спросил у меня юный повар. – Я хочу повесить её рядом со столом, тоже сделаю выставку, как в библиотеке».

«Проект «Кулинарная экспедиция» объявляется официально открытым!». Аплодисменты, разговоры… Дальше «вкусная жизнь», поиск рецептов кулинарной кухни и реализация их детскими руками.

Елена Никулина