Театр объединяет

12 декабря 2018 , 14:52

28 ноября 2018 года во Дворца молодёжи г. Перми собралось больше сотни детей и взрослых. Терпеливо ожидая и перешёптываясь, учащиеся и учителя четырёх пермских школ города ждали, когда же начнётся театр. Ожидание, кажется, того стоило.

Как вы, наверное, помните, в прошлом учебном году редакция нашей газеты успешно организовала и провела проект «Экологический театр». Команды школ №№47, 60, 77, «Мастерграда» и гимназии №5 поставили пять спектаклей, основанных на творчестве пермского детского писателя Льва Давыдычева.

Охват зрителей, однако, был невелик. Чтобы детское творчество не осталось без внимания, мы совместно с Дворцом молодёжи г. Перми и в рамках конкурса молодёжных инициатив «Вижу. Могу. Делаю» придумали и организовали гастроли «Экологического театра» по социальным учреждениям города.

Ребята за последние пару месяцев порадовали своими постановками пациентов Детского онкогематологического центра, воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, дедушек и бабушек из Верхне-Курьинского геронтологического и Пермского геронтопсихиатрического центров, а также семьи ребят, занимающихся в отделении Центра комплексной реабилитации инвалидов Индустриального района г. Перми. О каждом из этих мероприятий вы сможете в самое ближайшее время почитать на нашем сайте peremena-perm.ru. Причём из первых уст – юные актёры сами поделились с нами своими впечатлениями о выездах.

Итогом проекта стал показ спектаклей в школах, где учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья. Вниманию гостей были предложены две постановки: «Руки вверх! или Враг №1» по мотивам повести Давыдычева в исполнении команды школы №60 и «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери от гимназии №5 – результат работы прошлого сезона проекта «Экологический театр».

    

Показ прошёл при полном аншлаге: посмотреть на творчество юных артистов съехались ребята из школ №№20, 54 и 152 для обучающихся с ОВЗ, а также второклашки школы №59. По самым скромным подсчётам, количество зрителей составило 106 человек. Вот честно – пришлось даже нести стулья со всех ближайших помещений, лишь бы вместить всех желающих ознакомиться с творчеством юных актеров. И не зря! Самым, пожалуй, ценным для ребят стало то, что на сцену выходили их сверстники, ученики 6-11 классов, увлеченные театральным искусством.

Будущий сезон проекта «Экологический театр» (с января по апрель 2019 года) будет посвящён творчеству Артура Конана Дойла. Следите за приключениями Шерлока и других персонажей на страницах нашей газеты. Хотите присоединиться к ним и вступить в проект? Звоните нашему главному редактору Наталье Хановой: 8-908-254-55-53. Увидимся в театре!

Дмитрий Шилов