Смех-то смехом, а за ним всё серьёзно...

13 декабря 2017 , 06:36

30 ноября стартовал проект «Экологический театр» Пермской школьной газеты «Перемена-Пермь». В день открытия в Доме учителя собрались творческие коллективы четырёх школ – участниц проекта.

«Самое светлое, самое злое, самое храброе, самое трусливое, самое тёмное, самое разноцветное выдумывает не писатель, а жизнь», – так, словами Льва Давыдычева, ведущие начинают мероприятие. Почему выбор авторов проекта пал на произведения именно этого писателя? Во-первых, у писателя девяностолетний юбилей, а, во-вторых, Давыдычев – весёлый детским писатель, книгами которого зачитывалось не одно поколение. Кто не знает «Лёлишну из третьего подъезда», «Эту милую Людмилу»! А имя Ивана Семёнова знакомо даже тем, кто не особо любит читать.

«Чтобы узнать, что волнует автора, нужно просто прочитать его произведения», –продолжает ведущий. Начинаются публичные чтения фрагментов произведений Давыдычева. На экране – знакомая обложка книги с изображением стоящего на голове Ивана Семёнова, а на сцене – ученики «Мастерграда». Ребята читают. В зале – смех, что в очередной раз убеждает нас: писатель умеет весело рассказывать даже о серьёзных вещах.

После того, как представитель школы №77 прочёл фрагмент книги «Лёлишна из третьего подъезда», ведущий рассказал об этой удивительной книге с цирковыми элементами, где даже милиционер Горшков, не любивший цирк, неожиданно выступил в роли клоуна.

И вновь на сцене юные артисты, на этот раз с фрагментом романа «Эта милая Людмила». Произведение о девочке, которая даёт взрослым мудрые советы, представляет гимназия № 5.

«Руки вверх!» – неожиданно восклицает ведущий. Но это грозное обращение относится вовсе не к зрителям. Так называется роман Давыдычева, отрывок из которого читают ребята из школы №60. Мы слышим забавный диалог Толика и его необычной бабушки, собирающейся вместе с внуком «ловить шпионов».

Давыдычев обращался к юным читателям с заветом: «Многоуважаемые мальчишки и девчонки! Выбирайте себе любую дорогу в жизни, любую профессию... Будьте кем угодно, только не лентяями». Думается, среди собравшихся лентяев точно нет! Ведь ребятам предстоит большая работа. В течение 4-х месяцев они пройдут серию мастер-классов по театральным профессиям, подготовят спектакль по одному из произведений, неоднократно выступят с ним.

Наконец, наступает интригующий момент – жеребьёвка, определяющая, по какой книге команда будет готовить спектакль. Ребята достают из шкатулки названия произведений. Недовольных просто быть не может! Каждое из предложенных организаторами произведений интересно!

«Если я пишу смешные книжки, то это вовсе не значит, что меня с утра до вечера распирает смех», – признавался Давыдычев. По словам писателя, в смешной книжке «смех-то смехом, а за ним всё серьёзно». Так и участникам проекта, перечитав весёлые книги писателя, посмеявшись над героями и ситуациями, предстоит проделать серьёзную работу.

Валерия Коврижных, Анна Климова, юнкоры школы №60