Важные и добрые

9 ноября 2017 , 13:31

Дом учителя вновь с теплотой принял участников проекта от газеты «Перемена-Пермь». Проекта с кодовым названием «Добрые профессии».

Проект проводится впервые, поэтому каждое мероприятие в диковинку и для участников и для организаторов. Мне посчастливилось стать куратором этого проекта. А ребятам из школ №№ 37, 76, 107, 132 и Кондратовской школы посчастливилось, я надеюсь, стать его участниками. И для меня и для них проект будет очень ёмким. Почему ёмкий? Потому что после всех мастер-классов придётся в короткие сроки (в течение полутора месяцев) создавать собственные проекты. Некоторые нужно будет реализовать, другие же просто показать и защитить. Например, ребятам из направления «Детский омбудсмен» нужно будет провести акцию для ребят из центра временного пребывания детей, а участникам направления «Социальная журналистика» самим снять социальную рекламу на выбранную тему.

На открытии проекта, после презентации всех трёх направлений («Детский омбудсмен», «Социальный журналист» и «Консультант телефона доверия»), ребята уже получили опыт разработки проекта в короткие сроки. Им дали задание: обозначить три профессии, которые можно было бы включить в этот проект в 2018 году. После 30-минутного мозгового штурма в командах, ребята представили на обозрение свои работы. Среди всех можно выделить три самые часто встречаемые «добрые» профессии: спасатель, врач и, что наверняка польстило учителям ребят, педагог. Как говорили сами ребята: «Эти профессии очень важные и добрые».

В конце мероприятия участники проекта распределились по направлениям, получили наглядные листовки с датами мероприятий проекта, сделали несколько фотографий со своей командой и отправились по домам.

Следующее большое мероприятие проекта состоится также в Доме учителя. Им станет пресс-конференция с уполномоченным по правам человека в Пермском крае Павлом Миковым. Она состоится 15 ноября в 15:00.

Михаил Дутов