Профессия – это образ жизни

13 ноября 2017 , 13:33

Так сказал Павел Владимирович Миков, уполномоченный по правам человека в Пермском крае, о своей работе. А я думаю, это относится к любой профессии, а особенно к «доброй».

Во вторник, 7 ноября, в Доме учителя прошло открытие проекта «Добрые профессии». В нём участвуют 5 школ: Кондратовская, №№ 37, 76, 107 и 132.

Проект проводится в рамках V фестиваля детско-юношеских журналистских проектов «Переменим Пермь – 2018», а его организатором выступила Пермская школьная газета «Перемена-Пермь».

Важен ли проект? Безусловно. Благодаря ему дети не просто познакомятся с социально значимыми профессиями, а будут практиковаться по выбранному направлению под руководством специалистов. Ребята получат необходимые знания и навыки, которые пригодятся им если и не в будущей профессии, то в жизни точно.

Открытие проекта началось с презентации добрых профессий. Их в этом году 3:

• Уполномоченный по правам ребенка (детский омбудсмен), куратор – П.В. Миков, уполномоченный по правам человека в Пермском крае;

• Консультант службы детского телефона доверия, куратор – А.Н.Селищева, супервизор краевой службы «Детский телефон доверия»;

• Социальный журналист, куратор – Е.В. Чагина, директор пермского филиала «Российской газеты».

Кураторы рассказали участникам проекта, чем их профессия важна и чем интересна. На базе своих организаций они подготовили для ребят увлекательные мастер-классы и задания. Например, те, кто выбрал профессию детского омбудсмена, посетят три учреждения, в которых пребывают дети, оставшиеся без попечения родителей. А консультанты службы детского телефона доверия подготовят программу для работы ребят со своими одноклассниками.

Куратор проекта от газеты «Перемена-Пермь» Михаил Дутов поинтересовался у ребят, какие профессии они считают добрыми. Лидирующие позиции заняли профессии врача, спасателя и педагога. «Все они тесно связаны с людьми, без них мы не сможем выжить!», «Они требуют самоотдачи, смелости и любви к людям», – делились своими мнениями ребята. Возможно, именно эти профессии станут опорными для реализации проекта «Добрые профессии» в будущем. В этом же году большинство тех, кого я опросила, хотят попробовать себя в качестве социального журналиста.

Вот и завершилось открытие нового проекта «Добрые профессии». Надеюсь, у ребят появится настоящий интерес к выбранной деятельности, они смогут плодотворно поработать и принесут людям добро!

Елизавета Петрова, юнкор школы №132