Пермские школьники познакомятся с «добрыми» профессиями

3 ноября 2017 , 06:33

7 ноября в 15:00 в Доме учителя г. Перми (ул. Сибирская, 12) состоится открытие проекта «Добрые профессии», который проводится в рамках V фестиваля детско-юношеских журналистских проектов «Переменим Пермь 2018». Организатором проекта выступила Пермская единая школьная газета «Перемена-Пермь».

В современном обществе немало людей, которые постоянно нуждаются в уходе и заботе. Знают ли школьники о социально ориентированных профессиях? Представляют ли, как проходит рабочий день таких специалистов? Какие важные задачи стоят перед ними?

Учащиеся школ №№ 37, 76, 107, 132 и Кондратовской школы познакомятся с «добрыми профессиями», принимая участие в профпробах и социальных практиках.

«Добрыми» профессиями в этом году стали:

1. Уполномоченный по правам ребенка (детский омбудсмен). Куратор – Миков П.В., уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае;
2. Специалист службы детского телефона доверия. Куратор – Селищева А.Н., супервизор краевой службы «Детский телефон доверия»;
3. Социальный журналист. Куратор – Чагина Е.В., директор пермского филиала «Российской газеты».

На открытии проекта, 7 ноября, состоится презентация трёх профессий (направлений), по которым учащиеся получат базовые знания от ведущих специалистов, попробуют применить их на практике, создадут свой собственный проект, после чего напишут статьи в газету «Перемена-Пермь» о своих результатах.

С ноября по март всех участников проекта ждёт насыщенная программа. Так, «консультанты службы телефона доверия» примут участие в медиадискуссии «Отцы и дети» в рамках пермского семейного медиафорума, в различных тренингах, в том числе на актуальную тему «Буллинг в школе и семье».

«Социальные журналисты» посетят мастер-классы главных редакторов пермских СМИ Е. Чагиной и Н.Хановой, а затем подготовят журналистские материалы.

Участники направления «Детский омбудсмен» побывают в аппарате уполномоченного по правам ребенка Пермского края, подготовят акции и мероприятия для воспитанников Центра временного пребывания детей, снимут социальные ролики.

Торжественная церемония закрытия проекта «Добрые профессии» состоится 20 марта 2018 года.

Проект «Добрые профессии» является пилотным и проводится при поддержке Аппарата уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае и Управления профессионального образования министерства образования и науки Пермского края. Партнерами в реализации проекта являются пермский филиал «Российской газеты» и АНО «Вектор».

Контактная группа проекта:

Михаил Дутов +7 919 480 29 21,
Наталья Ханова +7 908 254 55 53