Омбудсменов «бывших не бывает»

8 декабря 2017 , 13:36

Во вторник, 21 ноября, в Доме журналиста, состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие ученики пермских школ и уполномоченный по правам человека Павел Владимирович Миков. Юные журналисты задали интересующие вопросы Павлу Владимировичу, а он, в свою очередь, дал понятные и развёрнутые ответы.

Юнкоры: Павел Владимирович, какие полномочия у омбудсмена в России?

Павел Владимирович: Деятельность омбудсмена регулируется конституционным законом. Полномочий на самом деле много. Первое, это, конечно, работа с обращениями граждан. Уполномоченный по правам человека работает по восстановлению прав гражданина, который к нему обратился, в том случае, если его право было нарушено. Второе, это законотворческая инициатива. Чтобы предотвращать те или иные нарушения, омбудсмен может выдвинуть свой законопроект и продвигать его. Третье направление работы, это, безусловно, правовое просвещение. Ну и четвертое – сотрудничество. Сотрудничество, прежде всего, с некоммерческими организациями, со СМИ (такими, как газета «Перемена-Пермь») поддержка общественных инициатив, сотрудничество с международными институтами, которые занимаются защитой прав человека.

Ю.: Какие качества у Вас появились благодаря этой профессии?

П.В.: Умение смотреть на ту или иную проблему с абсолютно разных точек зрения. И при формировании собственной позиции исходить из интересов разных людей. Второе качество, которое я приобрёл… научился утром по звонку будильника вставать! Это ведь непросто (смеётся).

Ю.: Обладают ли несовершеннолетние правонарушители всеми правами ребенка?

П.В.: Конечно, права ребенка, так же, как и права человека, не отчуждаемы. Невозможно лишить человека его прав, можно лишь ограничить их на определенное время в силу совершения тех или иных действий.

Ю.: Когда должность омбудсмена станет неактуальной, Вы продолжите заниматься защитой прав человека?

П.В.: На самом деле, когда в Пермском крае ещё не было должности уполномоченного по правам человека, я занимался защитой прав детей. В 1999 году принял для себя решение и стал членом пермского отделения международного правозащитного историко-просветительского благотворительного общества «Мемориал», которое занимается вопросами защиты прав человека. Поэтому говорить, что я начал интересоваться этой темой только после того, как меня назначили омбудсменом, я не могу. В любой профессии, как вы понимаете, «бывших не бывает». Так что я в любом случае найду способ заниматься любимым делом в будущем.

Как участник проекта «Добрые профессии» могу сказать, что встреча с Павлом Владимировичем была для меня очень интересной и актуальной. Мы не только узнали о профессии уполномоченного по правам человека, но и почувствовали себя настоящими журналистами!

Юнкор школы №107 Снежана Рогозина