Навстречу десятилетию детства

28 декабря 2017 , 13:42

На Пермской ярмарке 2 декабря состоялся IV краевой семейный форум. На него пригласили участников проекта «Добрые профессии», выбравших направление «Детский омбудсмен». Там оказалась и я.

Торжественное открытие форума началось с гимна Пермского края, который исполнил хор мальчиков. После на сцену вышли заместитель председателя Правительства Пермского края Т.Ю. Абдуллина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае П.В. Миков и президент Национального фонда защиты детей А.М. Спивак. Они отметили, что с каждым годом мероприятие становится масштабнее, содержательнее и интереснее!

   

Пришло время наградить победителей конкурсов «Лучшая многодетная семья» и «Лучшая замещающая семья». Содержание и воспитание ребёнка требуют больших усилий. Думаю, многодетным родителям приходится трудно, но чем больше семья, тем веселее и уютнее в ней. В некоторых семьях живут дети-сироты. Дать ребёнку семью, окружить лаской – благородный поступок. Каждый ребёнок заслуживает любви и понимания. Пермский омбудсмен вручил нагрудные знаки и благодарности тем, кто внёс вклад в защиту прав ребёнка. Затем все разошлись по конференц-залам.

Мы с друзьями отправилась на конференцию «Роль общественных объединений приёмных родителей в развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и защите их прав». О.В. Шайкулова рассказала об итогах деятельности краевой Ассоциации замещающих семей Пермского края. Я узнала, что с каждым годом количество детей-сирот уменьшается. А.Н. Синявина поделилась итогами работы общественной организации «Совет замещающих семей «Данко». Л.В. Минеева подготовила доклад о I туристическом слёте для детей из замещающих семей Верхнекамья. Е.Н. Кадырова познакомила нас с деятельностью клуба «Азбука радости» в 2017 году. А.В. Кондакова и Г.А. Гуляева рассказали об участии в V Всероссийском форуме приёмных семей, который прошёл 19-22 октября 2017 года в Москве. Он был посвящён вопросам безопасности ребёнка в замещающей семье, профилактике вторичного сиротства.

    

На форуме можно было посетить тренинги и дискуссии, консультации для родителей. Работала благотворительная ярмарка. Вырученные от продажи средства направлялись в фонды помощи детям. Я купила милую вязаную собачку и значок.

Форум зарядил меня яркими эмоциями! Я получила новые знания и порадовалась за успехи добрых и отзывчивых людей. Побольше бы таких мероприятий!

Елизавета Лесникова, юнкор школы №76