Новости

Рубрика «Эксперименты»: мэр Сургута перешёл на школьное питание
3 октября 2019 , 04:40
Сейчас в Сургуте система школьного питания практически близка к идеалу. Меню - сбалансированное и разнообразное, а на сайтах школ каждый день выкладывают фотографии приготовленных блюд, чтобы родители были в курсе дел. Но интереснее всего то, что за контролем качества пищи строго следит глава города, потому что все сотрудники мэрии теперь тоже питаются «по-школьному».
Подробнее
Маршрут построен: в Пермь приедет «Навигатор поступления»
3 октября 2019 , 04:18
В субботу, 6 октября, пермский дом народного творчества «Губерния» распахнёт свои двери для будущих абитуриентов. В город приедет крупнейшая образовательная выставка «Навигатор поступления», которая организуется по всей России при поддержке Министерства культуры.
Подробнее
День открытых дверей в Первом на Урале!
2 октября 2019 , 07:11
13 октября - особенный день для будущих абитуриентов пермского Классического университета. Воскресный день подарит им возможность впервые познакомиться с вузом, в котором потом предстоит учиться и прожить целую студенческую жизнь. День открытых дверей начнется ровно в 10:00 и будет наполнен интересными событиями!
Подробнее
Системы в системе: в России открывается образовательный маркетплейс
2 октября 2019 , 06:50
Невозможно сосчитать, сколько учебных методик и сервисов скрыто на просторах Интернета. При этом найти нужный сервис и обойти стороной неэффективный не всегда бывает просто. А если бы все стоящие программы можно было объединить в одной удобной онлайн-платформе? К слову, Министерство просвещения об этом уже позаботилось.
Подробнее
Миссия выполнима: пермские вузы вновь вошли в международный рейтинг
2 октября 2019 , 06:25
На этот раз испытать чувство гордости пермяков заставили сразу два национальных исследовательских университета - классический и политехнический. Вузы вошли в международный рейтинг «Три миссии университета», в котором, к слову, представлено ещё около 1200 учебных заведений со всего мира.
Подробнее
Ораторское мастерство: Дворец молодежи открывает курсы
1 октября 2019 , 11:25
Дворец молодежи - одна из крупнейших площадок в Перми, объединяющих талантливых школьников и студентов. На этот раз последние помогут пермякам научиться выступать на публике и делать это достойно. Серия мастер-классов «Искусство говорить красиво» будет бесплатной для всех желающих.
Подробнее
Дети искусства: два пермских театра прошли в финал «Театрального Приволжья»
1 октября 2019 , 10:50
Радостную новость пермякам сообщил губернатор Максим Решетников в своем Instagram-блоге. Финалистами окружного фестиваля стали две наших команды - авторский студенческий театр пермского Политеха «17-ая Скрипка» и детский театр «Балаганчик» из поселка Яйва.
Подробнее
«Я - профессионал»: стартует новый сезон олимпиады
1 октября 2019 , 10:11
До 18 ноября у студентов всей страны есть шанс зарегистрироваться на участие в масштабной олимпиаде «Я - профессионал», чтобы попытаться заполучить карьеру своей мечты. К участию приглашаются специалисты разных направлений: и гуманитарии, и технари, и гении научной деятельности.
Подробнее
Пермь мультимедийная: горожане увидят световые шоу на стенах зданий
30 сентября 2019 , 10:10
Аудиовизуальное «волшебство» случится уже 12 и 13 октября. В рамках первого фестиваля света «ПРОСВЕТ» в Пермь приедут художники и творческие команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, чтобы наравне с пермскими профессионалами преобразить облик нашего города.
Подробнее
Ботаника для каждого: в Перми появился сенсорный сад
30 сентября 2019 , 09:47
Ботанический сад ПГНИУ - место притяжения большинства пермяков. Ежедневно сюда приходят дети и взрослые, чтобы насладиться прогулкой среди редких растений и деревьев. К слову, с недавних пор ботсад стал более удобным для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Подробнее
Шансы на поступление: опубликован список подходящих олимпиад
30 сентября 2019 , 04:08
Многие призеры и победители школьных олимпиад получают льготы при поступлении в вузы. Однако подарить счастливую возможность может далеко не каждая олимпиада. Разрешенные входят в перечень, который Министерство просвещения ежегодно обновляет. На этот раз в список вошли 224 проекта.
Подробнее
В Пермь едет мобильный «Кванториум»!
27 сентября 2019 , 06:22
Мобильный технопарк - недавняя задумка Министерства просвещения в рамках национального проекта «Образование». Теперь полезная разработка добралась и до Прикамья. Скоро оорудованный всем необходимым автопоезд начнет курсировать по всему краю.
Подробнее